Programme neuf · Fécamp (76400)
Résidence Vincelli Fécamp — studio/T2 neuf pour investir
24 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 105 000 € à 183 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 24,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Résidence Vincelli est affiché à 105 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 609 € par mois hors charges (soit 25,2 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 495 €. Si le loyer de marché à Fécamp pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 24,2 m² · 105 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 625 € |
| Apport (10 %) | 10 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 505 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 950 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 609 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 24 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 24,2 m²4 339 €/m² | 1er | 105 000 € | 609 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²4 426 €/m² | 1er | 109 000 € | 631 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²5 329 €/m² | 2ème | 110 000 € | 638 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,2 m²4 242 €/m² | 1er | 111 000 € | 644 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,8 m²5 145 €/m² | 1er | 112 000 € | 650 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 30,9 m²3 695 €/m² | 1er | 114 000 € | 659 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,6 m²5 334 €/m² | 2ème | 115 000 € | 667 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²5 220 €/m² | 2ème | 115 000 € | 667 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²5 185 €/m² | 1er | 115 000 € | 667 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 799 €/m² | 2ème | 116 000 € | 673 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²4 508 €/m² | 2ème | 116 000 € | 673 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²4 764 €/m² | 1er | 118 000 € | 682 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,8 m²5 128 €/m² | 2ème | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²4 996 €/m² | 2ème | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,7 m²5 018 €/m² | 2ème | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29 m²5 007 €/m² | 3ème | 145 000 € | 841 €/ mois | — | Non | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 128 €/m² | 2ème | 148 000 € | 856 €/ mois | — | Non | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,5 m²5 224 €/m² | 2ème | 149 000 € | 863 €/ mois | — | Non | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,5 m²5 256 €/m² | 2ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,2 m²3 958 €/m² | 1er | 159 000 € | 921 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,3 m²3 944 €/m² | 1er | 159 000 € | 921 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 39,4 m²4 186 €/m² | 1er | 165 000 € | 956 €/ mois | — | Non | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,7 m²3 777 €/m² | 1er | 165 000 € | 956 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,7 m²4 005 €/m² | 2ème | 183 000 € | 1 060 €/ mois | — | Non | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Fécamp.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Fécamp · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.