Programme neuf · Val-de-Reuil (27100)
RESIDENCE VALVERT - BAT 3 Val-de-Reuil — T2 neuf pour investir
8 lots disponibles en 2 pièces, de 131 901 € à 144 271 €, livraison prévue T1 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le 2 pièces de 40 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de RESIDENCE VALVERT - BAT 3 est affiché à 131 901 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 765 € par mois hors charges (soit 19,1 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 621 €. Si le loyer de marché à Val-de-Reuil pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
2 pièces de 40 m² · 131 901 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 298 € |
| Apport (10 %) | 13 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 636 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 180 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 765 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 16 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces de 40 m²3 298 €/m² | RDC | 131 901 €TVA 5,5 % | 765 €/ mois | Balcon / Terrasse175 m² | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,5 m²3 254 €/m² | RDC | 131 901 €TVA 5,5 % | 765 €/ mois | un jardin175,31 m² | Oui (1 place) | NO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 348 €/m² | RDC | 133 901 €TVA 5,5 % | 776 €/ mois | Balcon / Terrasse54 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 348 €/m² | RDC | 133 901 €TVA 5,5 % | 776 €/ mois | Balcon / Terrasse106 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,3 m²3 327 €/m² | RDC | 133 901 €TVA 5,5 % | 776 €/ mois | un jardin106,14 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,5 m²3 303 €/m² | RDC | 133 901 €TVA 5,5 % | 776 €/ mois | un jardin54,06 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 373 €/m² | 1er | 134 901 €TVA 5,5 % | 781 €/ mois | Balcon / Terrasse4 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,5 m²3 328 €/m² | 1er | 134 901 €TVA 5,5 % | 781 €/ mois | un balcon4,95 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 389 €/m² | 1er | 135 578 €TVA 5,5 % | 786 €/ mois | Balcon / Terrasse4 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,5 m²3 344 €/m² | 1er | 135 578 €TVA 5,5 % | 786 €/ mois | un balcon4,95 m² | Oui (1 place) | E | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 498 €/m² | 2ème | 139 901 €TVA 5,5 % | 811 €/ mois | Balcon / Terrasse5 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 498 €/m² | 2ème | 139 901 €TVA 5,5 % | 811 €/ mois | Balcon / Terrasse5 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,7 m²3 442 €/m² | 2ème | 139 901 €TVA 5,5 % | 811 €/ mois | un balcon5,02 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,4 m²3 460 €/m² | 2ème | 139 901 €TVA 5,5 % | 811 €/ mois | un balcon5,32 m² | Oui (1 place) | SE | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²3 607 €/m² | 1er | 144 271 €TVA 5,5 % | 836 €/ mois | Balcon / Terrasse4 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,7 m²3 547 €/m² | 1er | 144 271 €TVA 5,5 % | 836 €/ mois | un balcon4,9 m² | Oui (1 place) | SO | T1 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Val-de-Reuil.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Val-de-Reuil · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.