Nouveau Logement

Programme neuf · Le Mesnil-Esnard (76240)

Résidence Diapason Le Mesnil-Esnard — studio neuf pour investir

16 lots disponibles en studio, de 155 000 € à 520 000 €, livraison prévue T3 2028.

Résidence Résidence Diapason à Le Mesnil-Esnard, perspective du programme

Lecture investisseur · estimation indicative

Quel loyer pour que le studio de 32,6 m² s’autofinance ?

Le lot le plus accessible de Résidence Diapason est affiché à 155 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 898 € par mois hors charges (soit 27,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.

Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 730 €. Si le loyer de marché à Le Mesnil-Esnard pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.

Ajuster ce scénario dans le simulateur

Hypothèses retenues

Studio de 32,6 m² · 155 000 €

Frais de notaire réduits (2,5 %)3 875 €
Apport (10 %)15 500 €
Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance746 € / mois
Charges, taxe foncière, assurances1 390 € / an
Vacance locative4 %
Loyer d’équilibre898 € / mois

* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.

Grille de prix

Les 16 lots disponibles

LotÉtagePrixLoyer d’équilibre*ExtérieurParkingExpo.LivraisonAction
Studio de 32,6 m²4 750 €/m²—155 000 €898 €/ mois—Oui (1 place)ST3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
S
Livraison
T3 2028
Studio de 37,3 m²4 775 €/m²—178 000 €1 030 €/ moisun jardin22,85 m²Oui (1 place)ST3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
un jardin · 22,85 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
S
Livraison
T3 2028
Studio de 41 m²4 712 €/m²—193 000 €1 117 €/ mois—Oui (1 place)SET3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio de 40,3 m²4 839 €/m²—195 000 €1 129 €/ mois—Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio de 41,6 m²4 732 €/m²—197 000 €1 142 €/ moisun jardin56,84 m²Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
un jardin · 56,84 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio de 41,5 m²4 750 €/m²—197 000 €1 142 €/ mois—Oui (1 place)ST3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
S
Livraison
T3 2028
Studio de 42,4 m²4 737 €/m²—201 000 €1 164 €/ moisun jardin51,12 m²Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
un jardin · 51,12 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio de 42,6 m²4 742 €/m²—202 000 €1 172 €/ moisun jardin27,57 m²Oui (1 place)SET3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
un jardin · 27,57 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio de 43,5 m²4 713 €/m²—205 000 €1 188 €/ mois—Oui (1 place)NT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
N
Livraison
T3 2028
Studio de 44,7 m²4 719 €/m²—211 000 €1 223 €/ moisun jardin121,93 m²Oui (1 place)SET3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
un jardin · 121,93 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio de 47,6 m²4 707 €/m²—224 000 €1 297 €/ moisun jardin44,58 m²NonSET3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
un jardin · 44,58 m²
Parking
Non
Exposition
SE
Livraison
T3 2028
Studio de 61,2 m²4 556 €/m²—279 000 €1 616 €/ mois—Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio de 67 m²4 551 €/m²—305 000 €1 768 €/ moisun jardin134,83 m²Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
un jardin · 134,83 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio de 67,8 m²4 556 €/m²—309 000 €1 790 €/ mois—Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio de 69,6 m²4 543 €/m²—316 000 €1 832 €/ mois—Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028
Studio de 124,7 m²4 171 €/m²—520 000 €3 013 €/ mois—Oui (1 place)SOT3 2028
Détails du lot
Étage
—
Extérieur
—
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T3 2028

* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.

Comparer

Chercher dans une autre ville

Étudier ce programme

Plans, grille complète et loyers de marché

Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Le Mesnil-Esnard.

Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Le Mesnil-Esnard · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.

Recevoir les informations sur Résidence Diapason

Plans, disponibilités et conditions : réponse rapide, sans engagement.

Recevoir les plans