Nouveau Logement

Programme neuf · Les Houches (74310)

Pure Mont Blanc Les Houches — studio/T2 neuf pour investir

8 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 270 000 € à 430 000 €, livraison prévue T4 2028.

Résidence Pure Mont Blanc à Les Houches, perspective du programme

Lecture investisseur · estimation indicative

Quel loyer pour que le studio de 37,2 m² s’autofinance ?

Le lot le plus accessible de Pure Mont Blanc est affiché à 270 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 565 € par mois hors charges (soit 42 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.

Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 273 €. Si le loyer de marché à Les Houches pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.

Ajuster ce scénario dans le simulateur

Hypothèses retenues

Studio de 37,2 m² · 270 000 €

Frais de notaire réduits (2,5 %)6 750 €
Apport (10 %)27 000 €
Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance1 299 € / mois
Charges, taxe foncière, assurances2 440 € / an
Vacance locative4 %
Loyer d’équilibre1 565 € / mois

* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.

Grille de prix

Les 8 lots disponibles

LotÉtagePrixLoyer d’équilibre*ExtérieurParkingExpo.LivraisonAction
Studio de 37,2 m²7 252 €/m²1er270 000 €1 565 €/ moisun balcon4,19 m²Non—T1 2029
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
un balcon · 4,19 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T1 2029
2 pièces de 45,9 m²7 722 €/m²2ème354 500 €2 054 €/ moisun balcon9,86 m²Non—T1 2029
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
un balcon · 9,86 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T1 2029
2 pièces de 45,9 m²7 722 €/m²2ème354 500 €2 054 €/ moisun balcon10 m²Oui (1 place)SOT4 2028
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
un balcon · 10 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
SO
Livraison
T4 2028
2 pièces de 41,6 m²9 143 €/m²1er380 000 €2 202 €/ moisun balcon8,15 m²Non—T1 2029
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
un balcon · 8,15 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T1 2029
2 pièces de 41,6 m²9 143 €/m²1er380 000 €2 202 €/ moisun balcon8 m²Oui (1 place)NET4 2028
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
un balcon · 8 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
NE
Livraison
T4 2028
Studio de 46,6 m²9 021 €/m²2ème420 000 €2 434 €/ moisun balcon6,45 m²Non—T1 2029
Détails du lot
Étage
2ème
Extérieur
un balcon · 6,45 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T1 2029
2 pièces de 48,5 m²8 875 €/m²1er430 000 €2 492 €/ moisun balcon6,44 m²Non—T1 2029
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
un balcon · 6,44 m²
Parking
Non
Exposition
—
Livraison
T1 2029
2 pièces de 48,5 m²8 875 €/m²1er430 000 €2 492 €/ moisun balcon6 m²Oui (1 place)NET4 2028
Détails du lot
Étage
1er
Extérieur
un balcon · 6 m²
Parking
Oui (1 place)
Exposition
NE
Livraison
T4 2028

* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.

Comparer

Chercher dans une autre ville

Étudier ce programme

Plans, grille complète et loyers de marché

Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Les Houches.

Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Les Houches · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.

Recevoir les informations sur Pure Mont Blanc

Plans, disponibilités et conditions : réponse rapide, sans engagement.

Recevoir les plans