Programme neuf · Chasseneuil-du-Poitou (86360)
POITIERS - FUTUROSCOPE Chasseneuil-du-Poitou — studio neuf pour investir
49 lots disponibles en studio, de 139 080 € à 237 480 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 24,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de POITIERS - FUTUROSCOPE est affiché à 139 080 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 806 € par mois hors charges (soit 32,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 657 €. Si le loyer de marché à Chasseneuil-du-Poitou pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 24,5 m² · 139 080 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 477 € |
| Apport (10 %) | 14 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 669 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 260 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 806 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 49 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 24,5 m²5 677 €/m² | 1er | 139 080 € | 806 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 631 €/m² | 1er | 139 080 € | 806 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 679 €/m² | 2ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 679 €/m² | 2ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 679 €/m² | 2ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²5 749 €/m² | 3ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²5 749 €/m² | 3ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 728 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 728 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²5 751 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 728 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²5 798 €/m² | 4ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,5 m²5 824 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 825 €/m² | 5ème | 143 880 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 825 €/m² | 5ème | 143 880 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 825 €/m² | 5ème | 143 880 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,5 m²5 873 €/m² | 5ème | 143 880 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 825 €/m² | 5ème | 143 880 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 825 €/m² | 5ème | 143 880 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 825 €/m² | 5ème | 143 880 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,7 m²5 531 €/m² | 3ème | 164 280 € | 951 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 27,2 m²6 040 €/m² | 4ème | 164 280 € | 951 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,7 m²5 612 €/m² | 5ème | 166 680 € | 966 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²4 691 €/m² | 1er | 181 080 € | 1 050 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²4 691 €/m² | 1er | 181 080 € | 1 050 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²4 722 €/m² | 2ème | 182 280 € | 1 057 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²4 753 €/m² | 3ème | 183 480 € | 1 062 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²4 753 €/m² | 3ème | 183 480 € | 1 062 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²4 784 €/m² | 4ème | 184 680 € | 1 070 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 32,7 m²6 602 €/m² | 5ème | 215 880 € | 1 252 €/ mois | une terrasse18,1 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 32,7 m²6 602 €/m² | 5ème | 215 880 € | 1 252 €/ mois | une terrasse20,2 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 39,6 m²5 633 €/m² | 6ème | 223 080 € | 1 292 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,1 m²5 457 €/m² | 2ème | 224 280 € | 1 298 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 39,6 m²5 694 €/m² | 6ème | 225 480 € | 1 307 €/ mois | une terrasse9,5 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 39,6 m²5 694 €/m² | 6ème | 225 480 € | 1 307 €/ mois | une terrasse9,5 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,1 m²5 515 €/m² | 4ème | 226 680 € | 1 314 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,1 m²5 515 €/m² | 4ème | 226 680 € | 1 314 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 42,8 m²5 324 €/m² | 5ème | 227 880 € | 1 320 €/ mois | une terrasse4,6 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 42,8 m²5 352 €/m² | 5ème | 229 080 € | 1 327 €/ mois | une terrasse4,6 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 36,1 m²6 445 €/m² | 6ème | 232 680 € | 1 347 €/ mois | une terrasse35 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 44,1 m²5 276 €/m² | 6ème | 232 680 € | 1 347 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 39,6 m²5 997 €/m² | 6ème | 237 480 € | 1 377 €/ mois | une terrasse38,5 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Chasseneuil-du-Poitou.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Chasseneuil-du-Poitou · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.