Programme neuf · Sainte-Maxime (83120)
Panorama B - SAINTE-MAXIME Sainte-Maxime — studio/T2 neuf pour investir
9 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 205 000 € à 306 000 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 28,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Panorama B - SAINTE-MAXIME est affiché à 205 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 188 € par mois hors charges (soit 41,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 966 €. Si le loyer de marché à Sainte-Maxime pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 28,7 m² · 205 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 125 € |
| Apport (10 %) | 20 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 987 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 850 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 188 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 19 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 28,7 m²7 150 €/m² | 1er | 205 000 € | 1 188 €/ mois | un balcon9,39 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 28,7 m²7 150 €/m² | 1er | 205 000 € | 1 188 €/ mois | un balcon9 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²6 257 €/m² | RDC | 273 000 € | 1 581 €/ mois | un balcon16,2 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,6 m²6 257 €/m² | RDC | 273 000 € | 1 581 €/ mois | un balcon16 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,5 m²6 443 €/m² | RDC | 280 000 € | 1 622 €/ mois | un balcon12,16 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,1 m²6 208 €/m² | 1er | 280 000 € | 1 622 €/ mois | un balcon13,7 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,1 m²6 208 €/m² | 1er | 280 000 € | 1 622 €/ mois | un balcon14 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,5 m²6 443 €/m² | RDC | 280 000 € | 1 622 €/ mois | un balcon12 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,9 m²6 445 €/m² | RDC | 283 000 € | 1 639 €/ mois | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,9 m²6 445 €/m² | RDC | 283 000 € | 1 639 €/ mois | un balcon10,8 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,4 m²6 185 €/m² | RDC | 287 000 € | 1 664 €/ mois | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,4 m²6 185 €/m² | RDC | 287 000 € | 1 664 €/ mois | un balcon10,68 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,5 m²6 604 €/m² | 1er | 287 000 € | 1 664 €/ mois | un balcon13,04 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,5 m²6 604 €/m² | 1er | 287 000 € | 1 664 €/ mois | un balcon13 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,4 m²6 293 €/m² | 1er | 292 000 € | 1 693 €/ mois | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²6 151 €/m² | RDC | 296 000 € | 1 715 €/ mois | un balcon10,8 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²6 151 €/m² | RDC | 296 000 € | 1 715 €/ mois | un balcon11 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,5 m²6 186 €/m² | RDC | 306 000 € | 1 773 €/ mois | un balcon21 m² | Oui (1 place) | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,5 m²6 186 €/m² | RDC | 306 000 € | 1 773 €/ mois | un balcon20,87 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Sainte-Maxime.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Sainte-Maxime · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.