Programme neuf · Saint-Bonnet-de-Mure (69720)
MURMURE (JEANBRUN) Saint-Bonnet-de-Mure — studio/T2 neuf pour investir
10 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 194 600 € à 242 360 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 39,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de MURMURE (JEANBRUN) est affiché à 194 600 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 127 € par mois hors charges (soit 28,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 916 €. Si le loyer de marché à Saint-Bonnet-de-Mure pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 39,1 m² · 194 600 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 865 € |
| Apport (10 %) | 19 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 936 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 750 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 127 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 10 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 39,1 m²4 977 €/m² | RDC | 194 600 € | 1 127 €/ mois | une terrasse12,7 m² | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,7 m²5 055 €/m² | 1er | 231 020 € | 1 339 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,4 m²5 117 €/m² | 1er | 232 320 € | 1 346 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²5 116 €/m² | 2ème | 235 320 € | 1 363 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,8 m²5 159 €/m² | 2ème | 236 020 € | 1 369 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,1 m²4 814 €/m² | 1er | 236 360 € | 1 371 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²5 158 €/m² | 3ème | 237 020 € | 1 374 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²5 181 €/m² | 3ème | 238 320 € | 1 380 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²4 890 €/m² | 2ème | 239 360 € | 1 387 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²4 951 €/m² | 3ème | 242 360 € | 1 405 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Saint-Bonnet-de-Mure.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Saint-Bonnet-de-Mure · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.