Programme neuf · Cesson-Sévigné (35510)
Liv Atalante Cesson-Sévigné — studio neuf pour investir
48 lots disponibles en studio, de 121 500 € à 139 000 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Liv Atalante est affiché à 121 500 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 705 € par mois hors charges (soit 39,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 573 €. Si le loyer de marché à Cesson-Sévigné pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,9 m² · 121 500 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 038 € |
| Apport (10 %) | 12 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 586 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 100 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 705 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 48 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,9 m²6 788 €/m² | 1er | 121 500 € | 705 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²6 899 €/m² | 2ème | 123 500 € | 715 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²6 683 €/m² | RDC | 124 500 € | 721 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²6 808 €/m² | 1er | 126 500 € | 734 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²6 693 €/m² | RDC | 126 500 € | 734 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²6 933 €/m² | 2ème | 127 500 € | 738 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²6 799 €/m² | 1er | 128 500 € | 744 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²6 833 €/m² | 1er | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²6 815 €/m² | 1er | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²7 235 €/m² | 5ème | 129 500 € | 750 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 042 €/m² | 3ème | 129 500 € | 750 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 915 €/m² | 2ème | 130 000 € | 753 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²7 024 €/m² | 3ème | 130 500 € | 757 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 020 €/m² | 1er | 131 000 € | 760 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 907 €/m² | 2ème | 131 500 € | 762 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 151 €/m² | 4ème | 131 500 € | 762 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 021 €/m² | 1er | 132 000 € | 765 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²6 904 €/m² | 2ème | 132 000 € | 765 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 021 €/m² | 1er | 132 000 € | 765 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 040 €/m² | 3ème | 132 000 € | 765 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 011 €/m² | 3ème | 132 500 € | 766 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 011 €/m² | 1er | 132 500 € | 766 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 657 €/m² | 3ème | 133 000 € | 771 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 240 €/m² | 5ème | 133 500 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²6 906 €/m² | 2ème | 133 500 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 112 €/m² | 2ème | 133 500 € | 773 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 259 €/m² | 5ème | 133 500 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 008 €/m² | 3ème | 134 000 € | 776 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 008 €/m² | 3ème | 134 000 € | 776 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 147 €/m² | 4ème | 134 000 € | 776 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 116 €/m² | 4ème | 134 500 € | 779 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 020 €/m² | 3ème | 134 500 € | 779 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²7 239 €/m² | 5ème | 134 500 € | 779 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 227 €/m² | 3ème | 135 000 € | 782 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 113 €/m² | 4ème | 135 000 € | 782 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 010 €/m² | 3ème | 135 500 € | 785 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 117 €/m² | 4ème | 135 500 € | 785 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 113 €/m² | 4ème | 136 000 € | 789 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 113 €/m² | 4ème | 136 000 € | 789 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 234 €/m² | 3ème | 136 000 € | 789 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 124 €/m² | 4ème | 136 500 € | 792 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 222 €/m² | 5ème | 136 500 € | 792 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 113 €/m² | 4ème | 136 500 € | 792 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 218 €/m² | 5ème | 137 000 € | 795 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 113 €/m² | 4ème | 137 500 € | 795 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 229 €/m² | 5ème | 138 500 € | 802 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 165 €/m² | 5ème | 138 500 € | 802 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 339 €/m² | 4ème | 139 000 € | 806 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Cesson-Sévigné.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Cesson-Sévigné · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.