Programme neuf · Quincy-sous-Sénart (91480)
LES TEMPORELLES QUINCY Quincy-sous-Sénart — T2 neuf pour investir
33 lots disponibles en 2 pièces, de 227 900 € à 240 900 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le 2 pièces de 37,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de LES TEMPORELLES QUINCY est affiché à 227 900 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 320 € par mois hors charges (soit 34,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 074 €. Si le loyer de marché à Quincy-sous-Sénart pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
2 pièces de 37,9 m² · 227 900 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 698 € |
| Apport (10 %) | 23 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 096 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 060 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 320 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 33 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 pièces de 37,9 m²6 016 €/m² | 1er | 227 900 € | 1 320 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,9 m²6 041 €/m² | RDC | 228 900 € | 1 326 €/ mois | une terrasse4,85 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,3 m²6 342 €/m² | 2ème | 229 900 € | 1 331 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,8 m²5 775 €/m² | 1er | 229 900 € | 1 331 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,2 m²6 015 €/m² | 1er | 229 900 € | 1 331 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,4 m²6 316 €/m² | 2ème | 229 900 € | 1 331 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,9 m²5 905 €/m² | 1er | 229 900 € | 1 331 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,2 m²5 611 €/m² | 1er | 230 900 € | 1 339 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,8 m²5 799 €/m² | 1er | 230 900 € | 1 339 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,2 m²6 041 €/m² | RDC | 230 900 € | 1 339 €/ mois | une terrasse8,46 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,2 m²5 741 €/m² | 1er | 230 900 € | 1 339 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,4 m²6 345 €/m² | 2ème | 230 900 € | 1 339 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,8 m²5 825 €/m² | RDC | 231 900 € | 1 344 €/ mois | une terrasse4,78 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,8 m²5 824 €/m² | RDC | 231 900 € | 1 344 €/ mois | une terrasse8,49 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,5 m²6 031 €/m² | 2ème | 231 900 € | 1 344 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,3 m²5 619 €/m² | 1er | 231 900 € | 1 344 €/ mois | une terrasse3,47 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,2 m²5 387 €/m² | 1er | 232 900 € | 1 350 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,5 m²6 078 €/m² | 2ème | 233 900 € | 1 355 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,2 m²5 541 €/m² | RDC | 233 900 € | 1 355 €/ mois | une terrasse4,3 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,2 m²6 131 €/m² | 2ème | 233 900 € | 1 355 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,5 m²5 683 €/m² | 2ème | 235 900 € | 1 368 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,4 m²5 308 €/m² | 1er | 235 900 € | 1 368 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,8 m²5 414 €/m² | 1er | 236 900 € | 1 374 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,8 m²5 414 €/m² | RDC | 236 900 € | 1 374 €/ mois | une terrasse4,75 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,9 m²5 395 €/m² | 1er | 236 900 € | 1 374 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,6 m²5 132 €/m² | RDC | 238 900 € | 1 385 €/ mois | une terrasse7,03 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,3 m²5 161 €/m² | RDC | 238 900 € | 1 385 €/ mois | une terrasse7,56 m² | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,8 m²5 218 €/m² | 2ème | 238 900 € | 1 385 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,3 m²5 161 €/m² | 1er | 238 900 € | 1 385 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,7 m²5 388 €/m² | 2ème | 240 900 € | 1 397 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,5 m²5 185 €/m² | 2ème | 240 900 € | 1 397 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,9 m²5 371 €/m² | 2ème | 240 900 € | 1 397 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,9 m²5 360 €/m² | 2ème | 240 900 € | 1 397 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T1 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Quincy-sous-Sénart.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Quincy-sous-Sénart · les programmes neufs dans l’Essonne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.