Programme neuf · Talmont-Saint-Hilaire (85440)
LES SABLES D'OLONNE - TALMONT ST HILAIRE Talmont-Saint-Hilaire — studio neuf pour investir
22 lots disponibles en studio, de 207 480 € à 269 880 €, livraison prévue T4 2026.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 40,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de LES SABLES D'OLONNE - TALMONT ST HILAIRE est affiché à 207 480 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 204 € par mois hors charges (soit 29,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 979 €. Si le loyer de marché à Talmont-Saint-Hilaire pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 40,2 m² · 207 480 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 5 187 € |
| Apport (10 %) | 20 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 000 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 870 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 204 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 22 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 40,2 m²5 161 €/m² | RDC | 207 480 € | 1 204 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 40,8 m²5 085 €/m² | 1er | 207 480 € | 1 204 €/ mois | une terrasse7,5 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 43,5 m²4 852 €/m² | 2ème | 211 080 € | 1 224 €/ mois | une terrasse5,2 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 43,2 m²4 886 €/m² | RDC | 211 080 € | 1 224 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 43,5 m²4 880 €/m² | RDC | 212 280 € | 1 231 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 46,8 m²4 587 €/m² | 1er | 214 680 € | 1 244 €/ mois | une terrasse4,9 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 46,8 m²4 613 €/m² | RDC | 215 880 € | 1 252 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 48,6 m²4 565 €/m² | 2ème | 221 880 € | 1 287 €/ mois | une terrasse7,5 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 48,6 m²4 565 €/m² | RDC | 221 880 € | 1 287 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 49,1 m²4 543 €/m² | 1er | 223 080 € | 1 292 €/ mois | une terrasse7,5 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 49,1 m²4 543 €/m² | RDC | 223 080 € | 1 292 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 51,2 m²4 521 €/m² | RDC | 231 480 € | 1 342 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 52,4 m²4 463 €/m² | 1er | 233 880 € | 1 355 €/ mois | une terrasse7,5 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 52,4 m²4 486 €/m² | 2ème | 235 080 € | 1 362 €/ mois | une terrasse7,5 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 48,1 m²4 987 €/m² | RDC | 239 880 € | 1 390 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 56 m²4 498 €/m² | 1er | 251 880 € | 1 461 €/ mois | une terrasse5,2 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 56 m²4 498 €/m² | RDC | 251 880 € | 1 461 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 56,1 m²4 511 €/m² | 2ème | 253 080 € | 1 466 €/ mois | une terrasse5,2 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 57 m²4 482 €/m² | 1er | 255 480 € | 1 480 €/ mois | une terrasse4,9 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 57 m²4 482 €/m² | RDC | 255 480 € | 1 480 €/ mois | une terrasse15 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 57 m²4 503 €/m² | 2ème | 256 680 € | 1 489 €/ mois | une terrasse5,2 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 61,7 m²4 374 €/m² | 1er | 269 880 € | 1 564 €/ mois | une terrasse4,9 m² | Non | — | T4 2026 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Talmont-Saint-Hilaire.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Talmont-Saint-Hilaire · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.