Programme neuf · Nancy (54000)
Le Bag-Art - NANCY Nancy — studio/T2 neuf pour investir
8 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 169 967 € à 225 067 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 34,3 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Le Bag-Art - NANCY est affiché à 169 967 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 985 € par mois hors charges (soit 28,7 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 801 €. Si le loyer de marché à Nancy pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 34,3 m² · 169 967 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 249 € |
| Apport (10 %) | 17 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 818 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 530 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 985 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 8 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 34,3 m²4 961 €/m² | 4ème | 169 967 €TVA 5,5 % | 985 €/ mois | une terrasse11,52 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 271 €/m² | 3ème | 182 867 €TVA 5,5 % | 1 058 €/ mois | un balcon4,96 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,4 m²4 125 €/m² | 2ème | 199 571 €TVA 5,5 % | 1 156 €/ mois | un balcon6,27 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,4 m²4 161 €/m² | 3ème | 201 329 €TVA 5,5 % | 1 167 €/ mois | un balcon6,27 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,4 m²4 160 €/m² | 1er | 201 329 €TVA 5,5 % | 1 167 €/ mois | un balcon6,27 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,9 m²4 084 €/m² | 1er | 203 967 €TVA 5,5 % | 1 182 €/ mois | un balcon5,65 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 50 m²4 119 €/m² | 1er | 205 725 €TVA 5,5 % | 1 192 €/ mois | une terrasse11,47 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 51,8 m²4 344 €/m² | 4ème | 225 067 €TVA 5,5 % | 1 305 €/ mois | une terrasse6,29 m² | Non | — | T1 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Nancy.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Nancy · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.