Programme neuf · Montville (76710)
La Fontaine Montville — studio/T2 neuf pour investir
12 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 99 500 € à 171 500 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 28,6 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de La Fontaine est affiché à 99 500 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 577 € par mois hors charges (soit 20,2 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 468 €. Si le loyer de marché à Montville pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 28,6 m² · 99 500 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 488 € |
| Apport (10 %) | 10 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 479 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 900 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 577 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 12 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 28,6 m²3 479 €/m² | RDC | 99 500 € | 577 €/ mois | une terrasse3,6 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,4 m²3 359 €/m² | RDC | 152 500 € | 882 €/ mois | une terrasse4,6 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,3 m²3 402 €/m² | 1er | 157 500 € | 911 €/ mois | une terrasse5,1 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,9 m²3 435 €/m² | 1er | 157 500 € | 911 €/ mois | une terrasse5 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²3 467 €/m² | 2ème | 159 500 € | 924 €/ mois | une terrasse4,65 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,3 m²3 449 €/m² | 2ème | 159 500 € | 924 €/ mois | une terrasse3,7 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²3 557 €/m² | 1er | 162 000 € | 941 €/ mois | une terrasse4,1 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,1 m²3 529 €/m² | 2ème | 162 500 € | 941 €/ mois | une terrasse3,7 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,6 m²3 611 €/m² | RDC | 164 500 € | 954 €/ mois | une terrasse22,3 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,2 m²3 528 €/m² | 1er | 166 500 € | 965 €/ mois | une terrasse4,95 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²3 641 €/m² | 1er | 167 500 € | 969 €/ mois | une terrasse4 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,3 m²3 479 €/m² | 2ème | 171 500 € | 994 €/ mois | une terrasse3,95 m² | Oui (1 place) | — | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Montville.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Montville · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.