Programme neuf · Rennes (35000)
KLEEZI | LOUIS GUILLOUX Rennes — studio neuf pour investir
38 lots disponibles en studio, de 152 000 € à 226 000 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de KLEEZI | LOUIS GUILLOUX est affiché à 152 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 882 € par mois hors charges (soit 50 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 717 €. Si le loyer de marché à Rennes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,7 m² · 152 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 800 € |
| Apport (10 %) | 15 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 733 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 370 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 882 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 38 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,7 m²8 612 €/m² | 6ème | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 568 €/m² | 2ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²8 559 €/m² | 9ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 751 €/m² | 10ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 715 €/m² | 6ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²8 778 €/m² | 11ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 807 €/m² | 11ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²8 952 €/m² | 11ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 658 €/m² | 11ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 024 €/m² | 4ème | 160 000 € | 927 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²7 052 €/m² | 1er | 160 000 € | 927 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,6 m²7 077 €/m² | 1er | 160 000 € | 927 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 024 €/m² | 1er | 160 000 € | 927 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²7 237 €/m² | 4ème | 160 000 € | 927 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 822 €/m² | 12ème | 161 000 € | 933 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 974 €/m² | 12ème | 161 000 € | 933 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²8 944 €/m² | 12ème | 161 000 € | 933 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,6 m²7 165 €/m² | 2ème | 162 000 € | 941 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²7 327 €/m² | 5ème | 162 000 € | 941 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²7 140 €/m² | 2ème | 162 000 € | 941 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²7 959 €/m² | 8ème | 163 000 € | 944 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 155 €/m² | 3ème | 163 000 € | 944 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²8 008 €/m² | 9ème | 164 000 € | 949 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 199 €/m² | 6ème | 164 000 € | 949 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²8 057 €/m² | 10ème | 165 000 € | 956 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²9 041 €/m² | 11ème | 165 000 € | 956 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 243 €/m² | 2ème | 165 000 € | 956 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,8 m²6 427 €/m² | RDC | 166 000 € | 962 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²8 175 €/m² | 5ème | 172 000 € | 997 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 550 €/m² | 5ème | 172 000 € | 997 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²7 870 €/m² | 6ème | 174 000 € | 1 008 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²8 270 €/m² | 6ème | 174 000 € | 1 008 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²8 691 €/m² | 11ème | 178 000 € | 1 030 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²8 838 €/m² | 12ème | 181 000 € | 1 049 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 34 m²6 178 €/m² | RDC | 210 000 € | 1 218 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 34,8 m²6 185 €/m² | 3ème | 215 000 € | 1 246 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 34,8 m²6 444 €/m² | 1er | 224 000 € | 1 297 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 34,8 m²6 502 €/m² | 2ème | 226 000 € | 1 310 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Rennes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Rennes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.