Programme neuf · Rennes (35200)
KLEEZI | 36 ACADEMY Rennes — studio neuf pour investir
28 lots disponibles en studio, de 128 000 € à 149 000 €, livraison prévue T3 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 19,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de KLEEZI | 36 ACADEMY est affiché à 128 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 741 € par mois hors charges (soit 38,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 603 €. Si le loyer de marché à Rennes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 19,2 m² · 128 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 200 € |
| Apport (10 %) | 13 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 615 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 160 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 741 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 28 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 19,2 m²6 660 €/m² | RDC | 128 000 € | 741 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 479 €/m² | RDC | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²6 643 €/m² | RDC | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 518 €/m² | RDC | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²6 667 €/m² | 2ème | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²6 622 €/m² | 2ème | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²6 445 €/m² | RDC | 130 000 € | 753 €/ mois | — | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²6 484 €/m² | RDC | 130 000 € | 753 €/ mois | — | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²6 774 €/m² | RDC | 131 000 € | 760 €/ mois | — | Non | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²6 774 €/m² | RDC | 131 000 € | 760 €/ mois | — | Non | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²6 774 €/m² | RDC | 131 000 € | 760 €/ mois | — | Non | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 457 €/m² | 4ème | 134 000 € | 776 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 158 €/m² | 3ème | 136 000 € | 789 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²6 982 €/m² | 2ème | 136 000 € | 789 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 211 €/m² | 4ème | 137 000 € | 795 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²7 024 €/m² | 1er | 139 000 € | 806 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²6 933 €/m² | 1er | 139 000 € | 806 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 110 €/m² | 3ème | 139 000 € | 806 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 239 €/m² | 4ème | 140 000 € | 811 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²6 941 €/m² | 2ème | 140 000 € | 811 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 239 €/m² | 4ème | 140 000 € | 811 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²6 983 €/m² | 2ème | 140 000 € | 811 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²6 941 €/m² | 1er | 140 000 € | 811 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²7 175 €/m² | 4ème | 142 000 € | 824 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²7 082 €/m² | 4ème | 142 000 € | 824 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²8 129 €/m² | 3ème | 146 000 € | 846 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 435 €/m² | 5ème | 149 000 € | 863 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,4 m²7 308 €/m² | 5ème | 149 000 € | 863 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Rennes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Rennes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.