Programme neuf · Saint-Herblain (44800)
INSTITUT DE READAPTATION DU CAP OUEST Saint-Herblain — studio neuf pour investir
43 lots disponibles en studio, de 273 554 € à 395 133 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de INSTITUT DE READAPTATION DU CAP OUEST est affiché à 273 554 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 585 € par mois hors charges (soit 84 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 290 €. Si le loyer de marché à Saint-Herblain pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,9 m² · 273 554 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 6 839 € |
| Apport (10 %) | 27 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 316 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 470 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 585 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 43 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,9 m²14 504 €/m² | 1er | 273 554 € | 1 585 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²15 047 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²14 992 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²15 150 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²14 869 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²14 665 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²15 047 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²14 598 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²14 838 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²15 039 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²14 985 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²15 110 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²15 047 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²14 985 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²15 047 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²14 598 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²14 815 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²14 992 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²14 846 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²15 047 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²15 047 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²14 665 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²14 665 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²14 899 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²14 985 €/m² | 1er | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²15 150 €/m² | 2ème | 288 751 € | 1 673 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²14 805 €/m² | 1er | 303 949 € | 1 761 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²14 776 €/m² | 2ème | 303 949 € | 1 761 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²14 973 €/m² | 2ème | 303 949 € | 1 761 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²15 147 €/m² | 2ème | 319 146 € | 1 849 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²14 735 €/m² | 1er | 334 344 € | 1 937 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23 m²14 556 €/m² | 1er | 334 344 € | 1 937 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,1 m²15 105 €/m² | 1er | 349 541 € | 2 025 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,1 m²15 112 €/m² | 1er | 349 541 € | 2 025 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,1 m²15 112 €/m² | 1er | 349 541 € | 2 025 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,4 m²14 931 €/m² | 1er | 349 541 € | 2 025 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,3 m²15 002 €/m² | 1er | 349 541 € | 2 025 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,1 m²15 112 €/m² | 1er | 349 541 € | 2 025 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,1 m²15 105 €/m² | 1er | 349 541 € | 2 025 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²14 689 €/m² | 1er | 364 738 € | 2 114 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²15 016 €/m² | 1er | 364 738 € | 2 114 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²15 172 €/m² | 1er | 364 738 € | 2 114 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,4 m²14 979 €/m² | 2ème | 395 133 € | 2 289 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Saint-Herblain.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Saint-Herblain · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.