Programme neuf · Serris (77700)
INSTITUT DE READAPTATION DE SERRIS Serris — studio neuf pour investir
13 lots disponibles en studio, de 278 748 € à 640 800 €.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 20,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de INSTITUT DE READAPTATION DE SERRIS est affiché à 278 748 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 615 € par mois hors charges (soit 80,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 314 €. Si le loyer de marché à Serris pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 20,1 m² · 278 748 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 6 969 € |
| Apport (10 %) | 28 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 341 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 510 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 615 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 13 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 20,1 m²13 889 €/m² | 1er | 278 748 € | 1 615 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²13 711 €/m² | 1er | 278 748 € | 1 615 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²14 720 €/m² | 2ème | 279 974 € | 1 622 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 21,9 m²12 901 €/m² | 2ème | 282 542 € | 1 636 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²13 384 €/m² | 1er | 282 542 € | 1 636 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²13 416 €/m² | 2ème | 282 542 € | 1 636 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 21,3 m²13 277 €/m² | 2ème | 282 542 € | 1 636 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 22,5 m²13 024 €/m² | 1er | 292 525 € | 1 693 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 31,4 m²15 819 €/m² | 3ème | 496 560 € | 2 878 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 33,7 m²15 676 €/m² | 1er | 528 600 € | 3 062 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 37,4 m²15 830 €/m² | 1er | 592 680 € | 3 433 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 37,8 m²15 679 €/m² | 2ème | 592 680 € | 3 433 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
| Studio de 40,4 m²15 865 €/m² | 2ème | 640 800 € | 3 714 €/ mois | — | Non | — | — | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Serris.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Serris · les programmes neufs en Seine-et-Marne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.