Programme neuf · Brest (29200)
DOMAINE DE LA SOURCE Brest — studio/T2 neuf pour investir
16 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 139 500 € à 190 500 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 28,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de DOMAINE DE LA SOURCE est affiché à 139 500 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 808 € par mois hors charges (soit 28,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 657 €. Si le loyer de marché à Brest pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 28,1 m² · 139 500 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 488 € |
| Apport (10 %) | 14 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 671 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 260 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 808 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 16 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 28,1 m²4 970 €/m² | 2ème | 139 500 € | 808 €/ mois | un balcon7,1 m² | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28 m²5 087 €/m² | 1er | 142 500 € | 824 €/ mois | un balcon7,95 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,1 m²5 326 €/m² | 3ème | 149 500 € | 866 €/ mois | un balcon7,1 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,4 m²4 954 €/m² | 2ème | 155 500 € | 900 €/ mois | un balcon6,8 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 33,3 m²4 670 €/m² | 1er | 155 500 € | 900 €/ mois | un balcon7,05 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 33,3 m²4 790 €/m² | 2ème | 159 500 € | 924 €/ mois | un balcon7,05 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,4 m²5 145 €/m² | 3ème | 161 500 € | 936 €/ mois | un balcon6,15 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 33,3 m²5 060 €/m² | 3ème | 168 500 € | 976 €/ mois | un balcon7,05 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²4 368 €/m² | 1er | 174 500 € | 1 011 €/ mois | une terrasse7,75 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,2 m²4 336 €/m² | 3ème | 178 500 € | 1 033 €/ mois | un balcon6,2 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 41,6 m²4 336 €/m² | 1er | 180 500 € | 1 047 €/ mois | un balcon7,45 m² | Oui (1 place) | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,9 m²4 298 €/m² | 1er | 184 500 € | 1 069 €/ mois | une terrasse13,5 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,6 m²4 336 €/m² | 2ème | 184 500 € | 1 069 €/ mois | un balcon6,5 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,9 m²4 344 €/m² | 3ème | 186 500 € | 1 082 €/ mois | un balcon8 m² | Oui (1 place) | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,6 m²4 454 €/m² | 1er | 189 500 € | 1 097 €/ mois | une terrasse14,7 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²4 768 €/m² | 3ème | 190 500 € | 1 104 €/ mois | un balcon6,55 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Brest.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Brest · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.