Programme neuf · Bordeaux (33000)
Cours Saint Louis Bordeaux — studio neuf pour investir
29 lots disponibles en studio, de 184 200 € à 355 200 €, livraison prévue T4 2026.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 19,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Cours Saint Louis est affiché à 184 200 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 066 € par mois hors charges (soit 53,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 866 €. Si le loyer de marché à Bordeaux pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 19,9 m² · 184 200 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 605 € |
| Apport (10 %) | 18 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 886 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 650 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 066 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 29 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 19,9 m²9 256 €/m² | RDC | 184 200 € | 1 066 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²9 254 €/m² | RDC | 186 000 € | 1 079 €/ mois | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²9 238 €/m² | 3ème | 186 600 € | 1 082 €/ mois | — | Non | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²9 251 €/m² | 2ème | 187 800 € | 1 087 €/ mois | — | Non | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²9 233 €/m² | 3ème | 190 200 € | 1 102 €/ mois | — | Non | SO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²9 246 €/m² | 4ème | 191 400 € | 1 110 €/ mois | — | Non | SO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,4 m²9 252 €/m² | 5ème | 198 000 € | 1 146 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,4 m²9 252 €/m² | 2ème | 198 000 € | 1 146 €/ mois | — | Non | NO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,7 m²9 235 €/m² | 4ème | 200 400 € | 1 161 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,2 m²9 466 €/m² | 2ème | 200 400 € | 1 161 €/ mois | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,7 m²9 250 €/m² | 5ème | 201 000 € | 1 164 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,8 m²9 248 €/m² | 4ème | 201 600 € | 1 169 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,9 m²9 233 €/m² | 3ème | 202 200 € | 1 173 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,9 m²9 233 €/m² | 2ème | 202 200 € | 1 173 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 21,9 m²9 233 €/m² | 3ème | 202 200 € | 1 173 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²9 245 €/m² | 1er | 203 400 € | 1 178 €/ mois | — | Non | NO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²9 245 €/m² | 2ème | 203 400 € | 1 178 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²9 245 €/m² | 2ème | 203 400 € | 1 178 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²9 243 €/m² | 1er | 205 200 € | 1 189 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²9 237 €/m² | RDC | 210 600 € | 1 221 €/ mois | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²9 237 €/m² | RDC | 222 600 € | 1 289 €/ mois | — | Non | SE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²9 246 €/m² | 4ème | 225 600 € | 1 307 €/ mois | — | Non | SO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²9 244 €/m² | RDC | 249 600 € | 1 445 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 28 m²9 257 €/m² | 2ème | 259 200 € | 1 501 €/ mois | — | Non | N | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²9 255 €/m² | 1er | 261 000 € | 1 512 €/ mois | — | Non | NO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 34,3 m²9 254 €/m² | RDC | 317 400 € | 1 841 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 38,3 m²9 258 €/m² | 3ème | 354 600 € | 2 054 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 38,3 m²9 258 €/m² | 5ème | 354 600 € | 2 054 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 38,4 m²9 250 €/m² | 2ème | 355 200 € | 2 058 €/ mois | — | Non | NE | T4 2026 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Bordeaux.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Bordeaux · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.