Programme neuf · Colmar (68000)
Citadines Colmar République Colmar — studio/T2 neuf pour investir
21 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 176 400 € à 372 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 28,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Citadines Colmar République est affiché à 176 400 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 023 € par mois hors charges (soit 35,7 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 831 €. Si le loyer de marché à Colmar pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 28,7 m² · 176 400 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 410 € |
| Apport (10 %) | 17 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 850 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 590 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 023 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 21 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 28,7 m²6 151 €/m² | 3ème | 176 400 € | 1 023 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,7 m²6 234 €/m² | 4ème | 178 800 € | 1 035 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²7 245 €/m² | 2ème | 179 600 € | 1 041 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 37 m²6 495 €/m² | 2ème | 240 000 € | 1 391 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 37,3 m²6 506 €/m² | 2ème | 242 400 € | 1 406 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,7 m²7 290 €/m² | 1er | 267 600 € | 1 549 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,2 m²6 401 €/m² | 4ème | 270 000 € | 1 565 €/ mois | un balcon7,72 m² | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,2 m²7 391 €/m² | 2ème | 274 800 € | 1 592 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,7 m²7 161 €/m² | 2ème | 277 200 € | 1 607 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,2 m²7 488 €/m² | 3ème | 278 400 € | 1 612 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,2 m²7 520 €/m² | 4ème | 279 600 € | 1 620 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,1 m²7 571 €/m² | 5ème | 280 800 € | 1 628 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,3 m²7 560 €/m² | 5ème | 282 000 € | 1 635 €/ mois | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,5 m²7 554 €/m² | 3ème | 283 200 € | 1 640 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,3 m²7 242 €/m² | 3ème | 284 400 € | 1 648 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,2 m²7 738 €/m² | 5ème | 288 000 € | 1 668 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,1 m²7 797 €/m² | 5ème | 289 200 € | 1 675 €/ mois | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,2 m²6 972 €/m² | 1er | 294 000 € | 1 703 €/ mois | un balcon5,12 m² | Oui (1 place) | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49 m²6 295 €/m² | 2ème | 308 400 € | 1 786 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,7 m²7 047 €/m² | 3ème | 343 200 € | 1 987 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 51,9 m²7 172 €/m² | 3ème | 372 000 € | 2 156 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Colmar.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Colmar · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.