Programme neuf · Chasseneuil-du-Poitou (86360)
CAP WEST FUTUROSCOPE Chasseneuil-du-Poitou — studio neuf pour investir
10 lots disponibles en studio, de 140 280 € à 225 480 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 24,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de CAP WEST FUTUROSCOPE est affiché à 140 280 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 813 € par mois hors charges (soit 33,2 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 661 €. Si le loyer de marché à Chasseneuil-du-Poitou pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 24,5 m² · 140 280 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 507 € |
| Apport (10 %) | 14 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 675 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 260 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 813 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 10 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 24,5 m²5 726 €/m² | 2ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 679 €/m² | 2ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 728 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 728 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 728 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 728 €/m² | 3ème | 141 480 € | 821 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,7 m²5 777 €/m² | 4ème | 142 680 € | 825 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²4 722 €/m² | 2ème | 182 280 € | 1 057 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,1 m²5 486 €/m² | 3ème | 225 480 € | 1 307 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Chasseneuil-du-Poitou.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Chasseneuil-du-Poitou · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.