Programme neuf · Poitiers (86000)
Cap Etudes - Poitiers Poitiers — studio neuf pour investir
26 lots disponibles en studio, de 85 440 € à 131 880 €, livraison prévue 0 0.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 16,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Cap Etudes - Poitiers est affiché à 85 440 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 495 € par mois hors charges (soit 29,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 403 €. Si le loyer de marché à Poitiers pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 16,7 m² · 85 440 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 136 € |
| Apport (10 %) | 8 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 411 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 770 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 495 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 26 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 16,7 m²5 132 €/m² | 2ème | 85 440 € | 495 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²5 128 €/m² | 1er | 88 560 € | 513 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 17,6 m²5 122 €/m² | 1er | 90 360 € | 523 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 17,6 m²5 122 €/m² | 2ème | 90 360 € | 523 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²5 115 €/m² | RDC | 92 280 € | 536 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²5 115 €/m² | 2ème | 92 280 € | 536 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²5 115 €/m² | 3ème | 92 280 € | 536 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 114 €/m² | 1er | 92 520 € | 535 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 114 €/m² | 2ème | 92 520 € | 535 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²5 113 €/m² | 2ème | 93 000 € | 538 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²5 107 €/m² | 1er | 94 080 € | 545 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 104 €/m² | RDC | 95 400 € | 552 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 104 €/m² | RDC | 95 400 € | 552 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 104 €/m² | 1er | 95 400 € | 552 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 104 €/m² | 2ème | 95 400 € | 552 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 108 €/m² | RDC | 96 240 € | 559 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 108 €/m² | RDC | 96 240 € | 559 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 108 €/m² | 1er | 96 240 € | 559 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 108 €/m² | 1er | 96 240 € | 559 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 102 €/m² | RDC | 96 480 € | 560 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 102 €/m² | RDC | 96 480 € | 560 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 102 €/m² | 1er | 96 480 € | 560 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 102 €/m² | 1er | 96 480 € | 560 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 102 €/m² | 2ème | 96 480 € | 560 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²5 091 €/m² | 1er | 101 760 € | 591 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
| Studio de 26,1 m²5 045 €/m² | 2ème | 131 880 € | 765 €/ mois | — | — | — | 0 0 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Poitiers.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Poitiers · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.