Programme neuf · Village Neuf (68128)
Cœur Village Village Neuf — studio/T2 neuf pour investir
12 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 141 000 € à 225 300 €, livraison prévue T4 2028.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 28,3 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Cœur Village est affiché à 141 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 818 € par mois hors charges (soit 28,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 663 €. Si le loyer de marché à Village Neuf pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 28,3 m² · 141 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 525 € |
| Apport (10 %) | 14 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 679 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 270 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 818 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 24 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 28,3 m²4 984 €/m² | 4ème | 141 000 € | 818 €/ mois | Balcon / Terrasse6,77 m² | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,3 m²4 984 €/m² | 4ème | 141 000 € | 818 €/ mois | — | Oui (1 place) | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 294 €/m² | RDC | 175 600 € | 1 018 €/ mois | Balcon / Terrasse29,69 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 294 €/m² | RDC | 175 600 € | 1 018 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 356 €/m² | 1er | 178 100 € | 1 031 €/ mois | Balcon / Terrasse6,75 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 356 €/m² | 1er | 178 100 € | 1 031 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 422 €/m² | 2ème | 180 800 € | 1 048 €/ mois | Balcon / Terrasse5,44 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 422 €/m² | 2ème | 180 800 € | 1 048 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 313 €/m² | 1er | 184 700 € | 1 070 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 313 €/m² | 1er | 184 700 € | 1 070 €/ mois | Balcon / Terrasse7,03 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 563 €/m² | 3ème | 186 600 € | 1 082 €/ mois | Balcon / Terrasse4,3 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,9 m²4 563 €/m² | 3ème | 186 600 € | 1 082 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 381 €/m² | 2ème | 187 600 € | 1 086 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 381 €/m² | 2ème | 187 600 € | 1 086 €/ mois | Balcon / Terrasse5,7 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 468 €/m² | 3ème | 191 300 € | 1 110 €/ mois | Balcon / Terrasse4,48 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 468 €/m² | 3ème | 191 300 € | 1 110 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,5 m²4 315 €/m² | 4ème | 209 100 € | 1 211 €/ mois | Balcon / Terrasse8,6 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,5 m²4 315 €/m² | 4ème | 209 100 € | 1 211 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 51,1 m²4 297 €/m² | 4ème | 219 600 € | 1 272 €/ mois | Balcon / Terrasse6,16 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 51,1 m²4 297 €/m² | 4ème | 219 600 € | 1 272 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 51,3 m²4 338 €/m² | 4ème | 222 400 € | 1 291 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 51,3 m²4 338 €/m² | 4ème | 222 400 € | 1 291 €/ mois | Balcon / Terrasse7,89 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 53,1 m²4 241 €/m² | 4ème | 225 300 € | 1 306 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 53,1 m²4 241 €/m² | 4ème | 225 300 € | 1 306 €/ mois | Balcon / Terrasse8,1 m² | Oui (1 place) | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Village Neuf.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Village Neuf · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.