Programme neuf · Pantin (93500)
ATELIERS GAMBETTA MEHUL Pantin — studio/T2 neuf pour investir
9 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 183 600 € à 402 900 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 21,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de ATELIERS GAMBETTA MEHUL est affiché à 183 600 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 063 € par mois hors charges (soit 48,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 865 €. Si le loyer de marché à Pantin pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 21,9 m² · 183 600 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 4 590 € |
| Apport (10 %) | 18 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 883 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 650 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 063 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 9 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 21,9 m²8 387 €/m² | 1er | 183 600 € | 1 063 €/ mois | Balcon / Terrasse8,08 m² | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²8 152 €/m² | 1er | 198 900 € | 1 153 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 36 m²7 513 €/m² | 1er | 270 300 € | 1 567 €/ mois | Balcon / Terrasse4,23 m² | — | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,6 m²7 446 €/m² | 3ème | 294 780 € | 1 708 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,6 m²7 703 €/m² | 4ème | 304 980 € | 1 768 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,6 m²7 858 €/m² | 5ème | 311 100 € | 1 803 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,4 m²7 961 €/m² | 1er | 321 300 € | 1 862 €/ mois | Balcon / Terrasse8,11 m² | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,6 m²8 116 €/m² | 6ème | 321 300 € | 1 862 €/ mois | — | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 53,5 m²7 525 €/m² | 3ème | 402 900 € | 2 333 €/ mois | Balcon / Terrasse4,76 m² | — | N | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Pantin.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Pantin · les programmes neufs en Seine-Saint-Denis · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.