Programme neuf · Huningue (68330)
Art de Rives Huningue — studio/T2 neuf pour investir
34 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 144 000 € à 299 000 €, livraison prévue T1 2029.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 26,6 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Art de Rives est affiché à 144 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 833 € par mois hors charges (soit 31,3 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 679 €. Si le loyer de marché à Huningue pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 26,6 m² · 144 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 600 € |
| Apport (10 %) | 14 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 692 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 290 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 833 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 34 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 26,6 m²5 409 €/m² | 2ème | 144 000 € | 833 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 26,7 m²5 549 €/m² | 2ème | 148 000 € | 856 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²6 333 €/m² | 5ème | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 26,7 m²5 774 €/m² | 8ème | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²6 457 €/m² | 8ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²6 540 €/m² | 9ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²6 705 €/m² | 10ème | 162 000 € | 941 €/ mois | — | Non | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 30,5 m²5 780 €/m² | 6ème | 176 000 € | 1 021 €/ mois | un balcon3,27 m² | Non | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 30,5 m²5 846 €/m² | 7ème | 178 000 € | 1 030 €/ mois | un balcon3,27 m² | Non | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 30,5 m²5 911 €/m² | 8ème | 180 000 € | 1 043 €/ mois | un balcon3,25 m² | Non | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| Studio de 30,5 m²5 977 €/m² | 9ème | 182 000 € | 1 056 €/ mois | un balcon3,25 m² | Non | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,6 m²6 061 €/m² | 1er | 228 000 € | 1 321 €/ mois | un balcon7,5 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,7 m²5 771 €/m² | 1er | 229 000 € | 1 326 €/ mois | un balcon9,2 m² | Oui (1 place) | O | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,6 m²6 220 €/m² | 3ème | 234 000 € | 1 356 €/ mois | un balcon5,12 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 37,6 m²6 247 €/m² | 2ème | 235 000 € | 1 361 €/ mois | un balcon7,5 m² | Non | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²5 903 €/m² | 1er | 236 000 € | 1 369 €/ mois | un balcon6,45 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,7 m²5 948 €/m² | 2ème | 236 000 € | 1 369 €/ mois | un balcon9,2 m² | Oui (1 place) | O | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²5 953 €/m² | 2ème | 238 000 € | 1 377 €/ mois | un balcon6,45 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,7 m²5 998 €/m² | 3ème | 238 000 € | 1 377 €/ mois | un balcon9,2 m² | Oui (1 place) | O | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 189 €/m² | 4ème | 239 000 € | 1 385 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 266 €/m² | 5ème | 242 000 € | 1 403 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²5 300 €/m² | 1er | 244 000 € | 1 413 €/ mois | un balcon7,04 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40 m²6 103 €/m² | 3ème | 244 000 € | 1 413 €/ mois | un balcon6,45 m² | Oui (1 place) | N | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46 m²5 343 €/m² | 2ème | 246 000 € | 1 426 €/ mois | un balcon7,04 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 447 €/m² | 6ème | 249 000 € | 1 442 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 577 €/m² | 8ème | 254 000 € | 1 472 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²6 810 €/m² | 10ème | 263 000 € | 1 523 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²5 494 €/m² | 1er | 264 000 € | 1 529 €/ mois | un balcon9,1 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 45,7 m²5 803 €/m² | 3ème | 265 000 € | 1 536 €/ mois | un balcon8,24 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²5 578 €/m² | 2ème | 268 000 € | 1 552 €/ mois | un balcon9,1 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 48,1 m²5 702 €/m² | 3ème | 274 000 € | 1 587 €/ mois | un balcon9,1 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²7 172 €/m² | 9ème | 277 000 € | 1 606 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²7 328 €/m² | 11ème | 283 000 € | 1 639 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38,6 m²7 742 €/m² | 12ème | 299 000 € | 1 733 €/ mois | un balcon7,12 m² | Oui (1 place) | S | T1 2029 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Huningue.
Pour comparer avec d’autres opportunités : investir dans le neuf à Huningue · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.