Programme neuf · La Roche-sur-Yon (85000)
COUR 1804 — programme neuf à La Roche-sur-Yon (85000)
31 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 90 000 € à 184 800 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de COUR 1804 est affiché à 90 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 521 € par mois hors charges (soit 30,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 423 €. Si le loyer de marché à La Roche-sur-Yon pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,1 m² · 90 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 250 € |
| Apport (10 %) | 9 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 433 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 800 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 521 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 31 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,1 m²5 272 €/m² | RDC | 90 000 € | 521 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²4 902 €/m² | RDC | 90 000 € | 521 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,1 m²5 340 €/m² | 1er | 91 200 € | 530 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,1 m²5 410 €/m² | 2ème | 92 400 € | 537 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 046 €/m² | 2ème | 92 400 € | 537 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 239 €/m² | 1er | 99 600 € | 577 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 302 €/m² | 2ème | 100 800 € | 584 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²5 502 €/m² | RDC | 106 800 € | 620 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²5 105 €/m² | RDC | 106 800 € | 620 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 597 €/m² | RDC | 106 800 € | 620 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²5 285 €/m² | RDC | 106 800 € | 620 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²5 123 €/m² | RDC | 108 000 € | 625 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 649 €/m² | 1er | 108 000 € | 625 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,3 m²5 124 €/m² | 1er | 109 200 € | 632 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²5 332 €/m² | 1er | 109 200 € | 632 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²5 298 €/m² | 1er | 109 200 € | 632 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²5 463 €/m² | 1er | 109 200 € | 632 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 711 €/m² | 2ème | 109 200 € | 632 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²5 220 €/m² | 1er | 109 200 € | 632 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²5 523 €/m² | 2ème | 110 400 € | 640 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,8 m²5 055 €/m² | 1er | 110 400 € | 640 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²5 357 €/m² | 2ème | 110 400 € | 640 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²5 391 €/m² | 2ème | 110 400 € | 640 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,3 m²5 181 €/m² | 2ème | 110 400 € | 640 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²5 277 €/m² | 2ème | 110 400 € | 640 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,8 m²5 110 €/m² | 2ème | 111 600 € | 647 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,3 m²4 822 €/m² | 1er | 112 200 € | 651 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,3 m²4 873 €/m² | 2ème | 113 400 € | 656 €/ mois | — | Non | SO | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 42,8 m²4 208 €/m² | RDC | 180 000 € | 1 043 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,3 m²4 242 €/m² | 1er | 183 600 € | 1 063 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,3 m²4 270 €/m² | 2ème | 184 800 € | 1 070 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à La Roche-sur-Yon.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à La Roche-sur-Yon · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.