Programme neuf · Montpellier (34000)
Umami — programme neuf à Montpellier (34000)
31 lots disponibles en studio, de 146 900 € à 172 400 €, livraison prévue T3 2027.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 16,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Umami est affiché à 146 900 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 852 € par mois hors charges (soit 52,7 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 692 €. Si le loyer de marché à Montpellier pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 16,2 m² · 146 900 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 673 € |
| Apport (10 %) | 14 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 708 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 320 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 852 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 31 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 16,2 m²9 090 €/m² | 2ème | 146 900 € | 852 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,2 m²8 608 €/m² | 1er | 147 800 € | 855 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,2 m²8 643 €/m² | 2ème | 148 400 € | 859 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²8 468 €/m² | RDC | 152 000 € | 882 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²8 621 €/m² | 2ème | 153 800 € | 890 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²8 626 €/m² | 2ème | 153 800 € | 890 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²8 632 €/m² | 1er | 154 000 € | 892 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²8 637 €/m² | 1er | 154 000 € | 892 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²9 061 €/m² | 2ème | 156 300 € | 907 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 575 €/m² | RDC | 157 100 € | 912 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 575 €/m² | RDC | 157 100 € | 912 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 552 €/m² | 1er | 157 100 € | 912 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 647 €/m² | 1er | 159 100 € | 921 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 647 €/m² | 1er | 159 100 € | 921 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 647 €/m² | 1er | 159 100 € | 921 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 647 €/m² | 1er | 159 100 € | 921 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 647 €/m² | 1er | 159 100 € | 921 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 704 €/m² | 2ème | 159 900 € | 927 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 793 €/m² | 2ème | 161 800 € | 939 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 793 €/m² | 2ème | 161 800 € | 939 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 793 €/m² | 2ème | 161 800 € | 939 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 793 €/m² | 2ème | 161 800 € | 939 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 793 €/m² | 2ème | 161 800 € | 939 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²8 284 €/m² | RDC | 162 200 € | 942 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²8 250 €/m² | 1er | 162 200 € | 942 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²8 352 €/m² | 2ème | 164 200 € | 950 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 967 €/m² | 2ème | 165 000 € | 956 €/ mois | — | — | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²8 191 €/m² | RDC | 166 200 € | 963 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²8 245 €/m² | 1er | 167 300 € | 971 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²8 290 €/m² | 2ème | 168 200 € | 974 €/ mois | — | — | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,9 m²7 532 €/m² | RDC | 172 400 € | 1 000 €/ mois | — | — | N | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Montpellier.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Montpellier · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.