Programme neuf · Besançon (25000)
STUDY 25 — programme neuf à Besançon (25000)
75 lots disponibles en studio, de 95 988 € à 143 988 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 16,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de STUDY 25 est affiché à 95 988 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 556 € par mois hors charges (soit 33,3 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 451 €. Si le loyer de marché à Besançon pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 16,7 m² · 95 988 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 400 € |
| Apport (10 %) | 9 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 462 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 860 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 556 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 75 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 16,7 m²5 748 €/m² | 1er | 95 988 € | 556 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,1 m²5 626 €/m² | 2ème | 95 988 € | 556 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²5 844 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²6 006 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 735 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 787 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²5 831 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²6 118 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²5 930 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,2 m²6 271 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 696 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²6 217 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²6 213 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 775 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,6 m²6 122 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²5 828 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²6 118 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²5 844 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²5 875 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²5 806 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 178 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 781 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 696 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²6 238 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²5 996 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²6 228 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²5 872 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²5 927 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²5 869 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,6 m²6 125 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²5 927 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²6 046 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²6 003 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²6 246 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 157 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²5 895 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²6 238 €/m² | 2ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 969 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 696 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²5 966 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²5 806 €/m² | RDC | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²5 927 €/m² | 1er | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²6 033 €/m² | 3ème | 107 988 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²5 767 €/m² | RDC | 110 388 € | 640 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²5 720 €/m² | 1er | 110 388 € | 640 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²5 720 €/m² | 2ème | 110 388 € | 640 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²5 758 €/m² | RDC | 110 388 € | 640 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²6 633 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²6 518 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 550 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²6 461 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 864 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²6 413 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²6 416 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²6 673 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²6 420 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²6 730 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²6 525 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²6 936 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²6 760 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²6 936 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²6 468 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²6 420 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²6 525 €/m² | 2ème | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 868 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²6 673 €/m² | 1er | 119 988 € | 695 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²6 425 €/m² | 2ème | 122 388 € | 711 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²6 384 €/m² | 1er | 122 388 € | 711 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 448 €/m² | 2ème | 122 388 € | 711 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 448 €/m² | 1er | 122 388 € | 711 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²5 573 €/m² | RDC | 137 988 € | 797 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23 m²5 997 €/m² | 2ème | 137 988 € | 797 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²5 787 €/m² | 1er | 143 988 € | 833 €/ mois | une terrasse5 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 930 €/m² | 1er | 143 988 € | 833 €/ mois | une terrasse5 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 930 €/m² | 2ème | 143 988 € | 833 €/ mois | une terrasse5 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Besançon.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Besançon · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.