Programme neuf · Angers (49000)
Studio 142 — programme neuf à Angers (49000)
14 lots disponibles en studio, de 132 821 € à 163 716 €, livraison prévue T3 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Studio 142 est affiché à 132 821 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 768 € par mois hors charges (soit 42,2 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 624 €. Si le loyer de marché à Angers pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,2 m² · 132 821 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 321 € |
| Apport (10 %) | 13 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 638 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 190 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 768 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 14 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,2 m²7 302 €/m² | 3ème | 132 821 € | 768 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²7 534 €/m² | 4ème | 133 501 € | 773 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²7 307 €/m² | 3ème | 133 858 € | 775 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²7 389 €/m² | 2ème | 134 409 € | 779 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²7 444 €/m² | 4ème | 135 414 € | 784 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 224 €/m² | 2ème | 135 446 € | 784 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 277 €/m² | 2ème | 136 872 € | 794 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 587 €/m² | 3ème | 139 596 € | 809 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 666 €/m² | 3ème | 141 055 € | 818 €/ mois | — | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 735 €/m² | 4ème | 142 319 € | 826 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 964 €/m² | 5ème | 146 533 € | 850 €/ mois | — | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²8 065 €/m² | 6ème | 149 289 € | 864 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,5 m²7 048 €/m² | 5ème | 158 658 € | 919 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23 m²7 115 €/m² | 6ème | 163 716 € | 948 €/ mois | — | Non | — | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Angers.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Angers · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.