Programme neuf · Bourges (18000)
STUDENTLY BOURGES L'ATELIER — programme neuf à Bourges (18000)
38 lots disponibles en studio, de 108 360 € à 161 520 €, livraison prévue T3 2028.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de STUDENTLY BOURGES L'ATELIER est affiché à 108 360 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 627 € par mois hors charges (soit 35,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 510 €. Si le loyer de marché à Bourges pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,5 m² · 108 360 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 709 € |
| Apport (10 %) | 11 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 521 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 970 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 627 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 38 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,5 m²6 196 €/m² | 1er | 108 360 € | 627 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 196 €/m² | 1er | 108 360 € | 627 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 196 €/m² | 1er | 108 360 € | 627 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 196 €/m² | 1er | 108 360 € | 627 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 250 €/m² | 2ème | 109 320 € | 634 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 250 €/m² | 2ème | 109 320 € | 634 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 250 €/m² | 2ème | 109 320 € | 634 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²6 105 €/m² | RDC | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²5 975 €/m² | RDC | 113 280 € | 655 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 076 €/m² | RDC | 115 200 € | 668 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 076 €/m² | RDC | 115 200 € | 668 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 076 €/m² | RDC | 115 200 € | 668 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 076 €/m² | RDC | 115 200 € | 668 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 076 €/m² | RDC | 115 200 € | 668 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 146 €/m² | 1er | 116 520 € | 676 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 146 €/m² | 1er | 116 520 € | 676 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 146 €/m² | 1er | 116 520 € | 676 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 146 €/m² | 1er | 116 520 € | 676 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 146 €/m² | 1er | 116 520 € | 676 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 146 €/m² | 1er | 116 520 € | 676 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 209 €/m² | 2ème | 117 720 € | 681 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 209 €/m² | 2ème | 117 720 € | 681 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 209 €/m² | 2ème | 117 720 € | 681 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 209 €/m² | 2ème | 117 720 € | 681 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 209 €/m² | 2ème | 117 720 € | 681 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²6 209 €/m² | 2ème | 117 720 € | 681 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²5 639 €/m² | RDC | 119 040 € | 689 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²5 791 €/m² | 2ème | 119 880 € | 695 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²5 796 €/m² | 2ème | 120 840 € | 701 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²6 137 €/m² | 2ème | 120 960 € | 702 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²5 741 €/m² | RDC | 121 200 € | 703 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²5 855 €/m² | 2ème | 123 600 € | 715 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,6 m²5 747 €/m² | 2ème | 123 840 € | 717 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²5 534 €/m² | 1er | 138 840 € | 805 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,1 m²5 591 €/m² | 2ème | 140 280 € | 813 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,9 m²5 433 €/m² | 2ème | 151 320 € | 878 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,8 m²5 352 €/m² | 1er | 159 480 € | 924 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29,8 m²5 420 €/m² | 2ème | 161 520 € | 936 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Bourges.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Bourges · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.