Programme neuf · Montpellier (34090)
SAINT ROCH — programme neuf à Montpellier (34090)
32 lots disponibles en studio, de 143 988 € à 239 988 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de SAINT ROCH est affiché à 143 988 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 833 € par mois hors charges (soit 47,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 679 €. Si le loyer de marché à Montpellier pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,5 m² · 143 988 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 600 € |
| Apport (10 %) | 14 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 692 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 290 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 833 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 32 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,5 m²8 228 €/m² | RDC | 143 988 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²8 228 €/m² | RDC | 143 988 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²8 228 €/m² | RDC | 143 988 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²8 228 €/m² | 1er | 143 988 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²8 275 €/m² | RDC | 143 988 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,4 m²8 780 €/m² | 3ème | 143 988 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,4 m²8 780 €/m² | 1er | 143 988 € | 833 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²8 434 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | RDC | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 2ème | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 687 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 727 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 3ème | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²8 482 €/m² | 2ème | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 727 €/m² | RDC | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 065 €/m² | RDC | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 021 €/m² | 3ème | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²8 021 €/m² | 2ème | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²8 109 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | une terrasse2,1 m² | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | RDC | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | 1er | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | RDC | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²8 245 €/m² | RDC | 147 588 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,5 m²6 933 €/m² | 1er | 155 988 € | 905 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²6 842 €/m² | 1er | 155 988 € | 905 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 34,9 m²6 876 €/m² | 1er | 239 988 € | 1 391 €/ mois | — | Non | — | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Montpellier.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Montpellier · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.