Programme neuf · Oullins (69600)
RUBIX — programme neuf à Oullins (69600)
17 lots disponibles en studio, de 123 192 € à 150 294 €, livraison prévue T2 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de RUBIX est affiché à 123 192 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 713 € par mois hors charges (soit 42,1 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 580 €. Si le loyer de marché à Oullins pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17 m² · 123 192 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 080 € |
| Apport (10 %) | 12 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 592 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 110 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 713 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 17 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17 m²7 268 €/m² | 1er | 123 192 € | 713 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²7 261 €/m² | 2ème | 123 438 € | 714 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²7 261 €/m² | 1er | 123 438 € | 714 €/ mois | — | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²7 349 €/m² | RDC | 126 765 € | 735 €/ mois | un balcon6,55 m² | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²7 239 €/m² | 5ème | 134 649 € | 780 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²7 239 €/m² | 4ème | 134 649 € | 780 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²7 239 €/m² | 3ème | 134 649 € | 780 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²7 239 €/m² | 1er | 134 649 € | 780 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 240 €/m² | 5ème | 135 018 € | 782 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 240 €/m² | 4ème | 135 018 € | 782 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 240 €/m² | 3ème | 135 018 € | 782 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 240 €/m² | 2ème | 135 018 € | 782 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 240 €/m² | 3ème | 135 388 € | 784 €/ mois | — | Non | NO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 327 €/m² | 3ème | 138 837 € | 805 €/ mois | un balcon6,1 m² | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 327 €/m² | 2ème | 138 837 € | 805 €/ mois | un balcon6,1 m² | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²7 135 €/m² | 4ème | 140 562 € | 814 €/ mois | — | Non | SO | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²7 404 €/m² | 6ème | 150 294 € | 872 €/ mois | un balcon16,4 m² | Non | NE | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Oullins.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Oullins · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.