Programme neuf · Rouen (76100)
Reverso Mathilde — programme neuf à Rouen (76100)
24 lots disponibles en studio, de 92 500 € à 120 000 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 22,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Reverso Mathilde est affiché à 92 500 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 534 € par mois hors charges (soit 23,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 434 €. Si le loyer de marché à Rouen pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 22,9 m² · 92 500 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 313 € |
| Apport (10 %) | 9 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 444 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 830 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 534 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 24 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 22,9 m²4 048 €/m² | 1er | 92 500 € | 534 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²4 441 €/m² | 2ème | 99 000 € | 574 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²4 711 €/m² | 3ème | 105 000 € | 609 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,9 m²4 595 €/m² | 3ème | 105 000 € | 609 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²4 601 €/m² | 3ème | 105 000 € | 609 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²4 706 €/m² | 2ème | 105 000 € | 609 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²4 711 €/m² | 3ème | 105 000 € | 609 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²4 689 €/m² | 4ème | 107 000 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,4 m²4 781 €/m² | 3ème | 107 000 € | 621 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²4 701 €/m² | 1er | 107 000 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,2 m²4 608 €/m² | 1er | 107 000 € | 621 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²4 800 €/m² | 4ème | 107 000 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²4 800 €/m² | 4ème | 107 000 € | 621 €/ mois | — | Non | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,2 m²4 692 €/m² | 2ème | 109 000 € | 631 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,3 m²4 894 €/m² | 4ème | 109 000 € | 631 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,4 m²4 873 €/m² | 4ème | 109 000 € | 631 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23 m²4 743 €/m² | 2ème | 109 000 € | 631 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,2 m²4 778 €/m² | 3ème | 111 000 € | 644 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23 m²4 830 €/m² | 3ème | 111 000 € | 644 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²4 179 €/m² | 1er | 111 000 € | 644 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,2 m²4 864 €/m² | 4ème | 113 000 € | 654 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²4 292 €/m² | 2ème | 114 000 € | 659 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²4 405 €/m² | 3ème | 117 000 € | 679 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²4 518 €/m² | 4ème | 120 000 € | 695 €/ mois | — | Non | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Rouen.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Rouen · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.