Programme neuf · Tours (37000)
PULSE LIVING — programme neuf à Tours (37000)
24 lots disponibles en studio, de 102 126 € à 173 208 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 15,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de PULSE LIVING est affiché à 102 126 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 593 € par mois hors charges (soit 37,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 482 €. Si le loyer de marché à Tours pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 15,7 m² · 102 126 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 553 € |
| Apport (10 %) | 10 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 493 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 920 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 593 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 24 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 15,7 m²6 526 €/m² | 2ème | 102 126 € | 593 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 15,7 m²6 526 €/m² | 4ème | 102 126 € | 593 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,1 m²6 511 €/m² | 3ème | 104 898 € | 608 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,2 m²6 514 €/m² | 3ème | 105 206 € | 610 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,2 m²6 520 €/m² | 4ème | 105 822 € | 613 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,2 m²6 520 €/m² | 2ème | 105 822 € | 613 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 7ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 6ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 3ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 1er | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 5ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,6 m²6 508 €/m² | 5ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 7ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 1er | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 3ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²6 504 €/m² | 3ème | 108 286 € | 626 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²6 488 €/m² | 2ème | 113 213 € | 655 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²6 454 €/m² | 6ème | 129 844 € | 752 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,8 m²6 492 €/m² | 5ème | 134 710 € | 780 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²6 455 €/m² | 4ème | 134 772 € | 781 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²6 455 €/m² | 2ème | 134 772 € | 781 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,3 m²6 447 €/m² | 2ème | 163 045 € | 944 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²6 427 €/m² | 2ème | 173 208 € | 1 003 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²6 427 €/m² | 1er | 173 208 € | 1 003 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Tours.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Tours · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.