Programme neuf · Rouen (76000)
Open Air — programme neuf à Rouen (76000)
12 lots disponibles en studio, de 108 144 € à 141 336 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 16,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Open Air est affiché à 108 144 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 625 € par mois hors charges (soit 37,1 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 509 €. Si le loyer de marché à Rouen pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 16,9 m² · 108 144 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 704 € |
| Apport (10 %) | 11 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 519 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 970 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 625 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 12 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 16,9 m²6 414 €/m² | 4ème | 108 144 € | 625 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,2 m²6 680 €/m² | 8ème | 114 696 € | 664 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²6 685 €/m² | 7ème | 119 592 € | 692 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 706 €/m² | 4ème | 132 840 € | 768 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 706 €/m² | 4ème | 132 984 € | 771 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 706 €/m² | 5ème | 132 984 € | 771 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 706 €/m² | 3ème | 132 984 € | 771 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²6 685 €/m² | 6ème | 134 712 € | 780 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²6 685 €/m² | 5ème | 134 712 € | 780 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²6 707 €/m² | 3ème | 135 144 € | 783 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²6 707 €/m² | 4ème | 135 144 € | 783 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²6 705 €/m² | 3ème | 141 336 € | 819 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Rouen.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Rouen · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.