Programme neuf · Lyon 7e Arrondissement (69007)
NEO7 — programme neuf à Lyon 7e Arrondissement (69007)
11 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 155 000 € à 315 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 22,3 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de NEO7 est affiché à 155 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 898 € par mois hors charges (soit 40,3 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 730 €. Si le loyer de marché à Lyon 7e Arrondissement pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 22,3 m² · 155 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 875 € |
| Apport (10 %) | 15 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 746 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 390 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 898 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 11 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 22,3 m²6 951 €/m² | 4ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,6 m²6 487 €/m² | RDC | 205 000 € | 1 188 €/ mois | Balcon / Terrasse14,3 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,2 m²5 470 €/m² | 3ème | 241 771 €TVA 5,5 % | 1 402 €/ mois | Balcon / Terrasse7,6 m² | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,8 m²5 753 €/m² | 2ème | 275 000 € | 1 594 €/ mois | Balcon / Terrasse10,9 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,2 m²6 335 €/m² | 4ème | 280 000 € | 1 622 €/ mois | Balcon / Terrasse7,6 m² | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,2 m²6 448 €/m² | RDC | 285 000 € | 1 651 €/ mois | Balcon / Terrasse18 m² | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 44,2 m²6 561 €/m² | 6ème | 290 000 € | 1 680 €/ mois | Balcon / Terrasse7,6 m² | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,3 m²6 173 €/m² | 4ème | 292 000 € | 1 693 €/ mois | Balcon / Terrasse10,1 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,3 m²6 385 €/m² | 6ème | 302 000 € | 1 751 €/ mois | Balcon / Terrasse10,1 m² | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,8 m²6 381 €/m² | 8ème | 305 000 € | 1 768 €/ mois | Balcon / Terrasse10,9 m² | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,8 m²6 590 €/m² | 10ème | 315 000 € | 1 826 €/ mois | Balcon / Terrasse10,9 m² | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Lyon 7e Arrondissement.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Lyon 7e Arrondissement · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.