Programme neuf · Rezé (44400)
My Studia — programme neuf à Rezé (44400)
63 lots disponibles en studio, de 124 400 € à 155 900 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 20 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de My Studia est affiché à 124 400 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 721 € par mois hors charges (soit 36 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 585 €. Si le loyer de marché à Rezé pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 20 m² · 124 400 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 110 € |
| Apport (10 %) | 12 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 598 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 120 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 721 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 63 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 20 m²6 220 €/m² | 1er | 124 400 € | 721 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 220 €/m² | 1er | 124 400 € | 721 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 220 €/m² | 1er | 124 400 € | 721 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 220 €/m² | 1er | 124 400 € | 721 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 220 €/m² | 1er | 124 400 € | 721 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 270 €/m² | 1er | 125 400 € | 727 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 270 €/m² | 1er | 125 400 € | 727 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 270 €/m² | 1er | 125 400 € | 727 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 270 €/m² | 1er | 125 400 € | 727 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 320 €/m² | 2ème | 126 400 € | 733 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 320 €/m² | 2ème | 126 400 € | 733 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 320 €/m² | 2ème | 126 400 € | 733 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 320 €/m² | 2ème | 126 400 € | 733 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 320 €/m² | 2ème | 126 400 € | 733 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 320 €/m² | 2ème | 126 400 € | 733 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 320 €/m² | 1er | 126 400 € | 733 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 335 €/m² | 2ème | 126 700 € | 735 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 335 €/m² | 2ème | 126 700 € | 735 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,7 m²4 745 €/m² | 2ème | 126 700 € | 735 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 335 €/m² | 2ème | 126 700 € | 735 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 335 €/m² | 2ème | 126 700 € | 735 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 335 €/m² | 2ème | 126 700 € | 735 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 345 €/m² | 2ème | 126 900 € | 736 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 360 €/m² | 2ème | 127 200 € | 739 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 360 €/m² | 2ème | 127 200 € | 739 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 360 €/m² | 2ème | 127 200 € | 739 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 385 €/m² | 3ème | 127 700 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 395 €/m² | 3ème | 127 900 € | 741 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 395 €/m² | 3ème | 127 900 € | 741 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 395 €/m² | 3ème | 127 900 € | 741 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 395 €/m² | 3ème | 127 900 € | 741 €/ mois | — | Non | E | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | N | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 410 €/m² | 3ème | 128 200 € | 742 €/ mois | — | Non | O | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 420 €/m² | 3ème | 128 400 € | 744 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 420 €/m² | 3ème | 128 400 € | 744 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²6 420 €/m² | 3ème | 128 400 € | 744 €/ mois | — | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,7 m²5 464 €/m² | 3ème | 145 900 € | 846 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,4 m²5 417 €/m² | 2ème | 153 900 € | 891 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,4 m²5 488 €/m² | 3ème | 155 900 € | 904 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Rezé.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Rezé · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.