Programme neuf · Saint-Orens-de-Gameville (31650)
La Trend — programme neuf à Saint-Orens-de-Gameville (31650)
43 lots disponibles en studio, de 114 000 € à 137 000 €, livraison prévue T2 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 19,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de La Trend est affiché à 114 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 659 € par mois hors charges (soit 33,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 538 €. Si le loyer de marché à Saint-Orens-de-Gameville pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 19,7 m² · 114 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 850 € |
| Apport (10 %) | 11 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 548 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 020 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 659 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 43 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 19,7 m²5 778 €/m² | RDC | 114 000 € | 659 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²5 941 €/m² | 1er | 119 000 € | 689 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²5 958 €/m² | 1er | 121 000 € | 702 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²5 958 €/m² | 1er | 121 000 € | 702 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²5 958 €/m² | 1er | 121 000 € | 702 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²5 958 €/m² | 1er | 121 000 € | 702 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 007 €/m² | 1er | 122 000 € | 708 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²6 234 €/m² | 2ème | 123 000 € | 712 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²6 234 €/m² | 2ème | 123 000 € | 712 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 1er | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 111 €/m² | 1er | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 2ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 105 €/m² | 1er | 124 000 € | 717 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 155 €/m² | 1er | 125 000 € | 725 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 155 €/m² | 1er | 125 000 € | 725 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 204 €/m² | 1er | 126 000 € | 730 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,5 m²5 866 €/m² | 1er | 126 000 € | 730 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 253 €/m² | 2ème | 127 000 € | 737 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 253 €/m² | 2ème | 127 000 € | 737 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,5 m²5 912 €/m² | 1er | 127 000 € | 737 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²6 253 €/m² | 2ème | 127 000 € | 737 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²5 123 €/m² | 1er | 127 000 € | 737 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,5 m²6 006 €/m² | 2ème | 129 000 € | 747 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,1 m²4 740 €/m² | 1er | 133 000 € | 771 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,2 m²5 163 €/m² | 2ème | 135 000 € | 782 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²5 145 €/m² | 2ème | 137 000 € | 795 €/ mois | — | Non | — | T2 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Saint-Orens-de-Gameville.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Saint-Orens-de-Gameville · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.