Programme neuf · Montpellier (34000)
Kodama — programme neuf à Montpellier (34000)
53 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 145 900 € à 240 000 €, livraison prévue T4 2027.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,4 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Kodama est affiché à 145 900 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 846 € par mois hors charges (soit 48,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 686 €. Si le loyer de marché à Montpellier pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,4 m² · 145 900 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 648 € |
| Apport (10 %) | 14 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 703 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 310 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 846 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 53 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,4 m²8 385 €/m² | RDC | 145 900 € | 846 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²8 762 €/m² | 1er | 152 461 € | 885 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²8 762 €/m² | RDC | 152 461 € | 885 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²8 762 €/m² | RDC | 152 461 € | 885 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,4 m²8 762 €/m² | 1er | 152 461 € | 885 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,5 m²8 713 €/m² | 3ème | 152 472 € | 885 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 470 €/m² | 3ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²8 762 €/m² | RDC | 155 090 € | 898 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²8 762 €/m² | RDC | 155 090 € | 898 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 271 €/m² | 1er | 156 325 € | 907 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²8 850 €/m² | 4ème | 156 644 € | 909 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²8 277 €/m² | 1er | 159 748 € | 926 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 762 €/m² | 1er | 160 347 € | 929 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²8 762 €/m² | 1er | 160 347 € | 929 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²8 243 €/m² | 1er | 162 391 € | 943 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,6 m²8 766 €/m² | 1er | 163 041 € | 944 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 719 €/m² | 1er | 163 041 € | 944 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 760 €/m² | 2ème | 164 687 € | 955 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 807 €/m² | 2ème | 164 687 € | 955 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²8 376 €/m² | 1er | 165 000 € | 956 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²8 947 €/m² | 3ème | 165 511 € | 959 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,7 m²9 353 €/m² | 4ème | 165 543 € | 960 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 939 €/m² | 4ème | 167 158 € | 970 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²8 939 €/m² | 4ème | 167 158 € | 970 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²8 590 €/m² | 1er | 170 088 € | 986 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²8 677 €/m² | 3ème | 170 943 € | 991 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²8 807 €/m² | 4ème | 174 383 € | 1 010 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²8 807 €/m² | 4ème | 174 383 € | 1 010 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²8 590 €/m² | 1er | 177 820 € | 1 029 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²8 555 €/m² | 2ème | 180 514 € | 1 047 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²7 888 €/m² | RDC | 186 942 € | 1 084 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,4 m²7 989 €/m² | RDC | 186 942 € | 1 084 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,5 m²7 955 €/m² | 1er | 186 942 € | 1 084 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,4 m²7 989 €/m² | RDC | 186 942 € | 1 084 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,6 m²7 189 €/m² | 2ème | 191 240 € | 1 110 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 26,2 m²7 302 €/m² | 1er | 191 306 € | 1 110 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 17,3 m²11 242 €/m² | 3ème | 194 482 € | 1 127 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,5 m²8 503 €/m² | 4ème | 199 818 € | 1 158 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²8 431 €/m² | 4ème | 199 818 € | 1 158 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 30,8 m²6 736 €/m² | 1er | 207 474 € | 1 204 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 30,8 m²6 736 €/m² | 1er | 207 474 € | 1 204 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,6 m²7 036 €/m² | 1er | 208 274 € | 1 205 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,1 m²7 157 €/m² | 1er | 208 274 € | 1 205 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,1 m²7 157 €/m² | 1er | 208 274 € | 1 205 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,1 m²7 193 €/m² | 1er | 209 326 € | 1 213 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,1 m²7 193 €/m² | 1er | 209 326 € | 1 213 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,2 m²7 169 €/m² | 1er | 209 326 € | 1 213 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,8 m²5 501 €/m² | 1er | 229 933 € | 1 331 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 42,2 m²5 449 €/m² | 1er | 229 933 € | 1 331 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,8 m²5 501 €/m² | 1er | 229 933 € | 1 331 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,1 m²6 138 €/m² | RDC | 240 000 € | 1 391 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,1 m²6 138 €/m² | RDC | 240 000 € | 1 391 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 39,1 m²6 138 €/m² | RDC | 240 000 € | 1 391 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Montpellier.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Montpellier · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.