Programme neuf · Nantes (44200)
KLEEZI | ILE DE NANTES — programme neuf à Nantes (44200)
63 lots disponibles en studio, de 143 000 € à 198 000 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,8 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de KLEEZI | ILE DE NANTES est affiché à 143 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 827 € par mois hors charges (soit 46,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 672 €. Si le loyer de marché à Nantes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,8 m² · 143 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 575 € |
| Apport (10 %) | 14 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 687 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 280 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 827 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 63 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,8 m²8 038 €/m² | RDC | 143 000 € | 827 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²8 038 €/m² | RDC | 143 000 € | 827 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,8 m²8 038 €/m² | RDC | 143 000 € | 827 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 023 €/m² | 1er | 151 000 € | 876 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 023 €/m² | 1er | 151 000 € | 876 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 023 €/m² | 1er | 151 000 € | 876 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 023 €/m² | 1er | 151 000 € | 876 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 863 €/m² | RDC | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 863 €/m² | RDC | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 863 €/m² | RDC | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 077 €/m² | 2ème | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 979 €/m² | RDC | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 979 €/m² | RDC | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 032 €/m² | 1er | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 960 €/m² | RDC | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 960 €/m² | RDC | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 130 €/m² | 3ème | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 130 €/m² | 3ème | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 960 €/m² | RDC | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 130 €/m² | 3ème | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 960 €/m² | RDC | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 130 €/m² | 3ème | 153 000 € | 886 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 084 €/m² | 1er | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 183 €/m² | 4ème | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 008 €/m² | 1er | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 183 €/m² | 2ème | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 967 €/m² | 1er | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 008 €/m² | 1er | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 084 €/m² | 2ème | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 183 €/m² | 4ème | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 183 €/m² | 2ème | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 008 €/m² | 1er | 154 000 € | 892 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 236 €/m² | 3ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 119 €/m² | 1er | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 060 €/m² | 2ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 236 €/m² | 3ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 060 €/m² | 2ème | 155 000 € | 898 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²8 012 €/m² | 1er | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 172 €/m² | 2ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 112 €/m² | 1er | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 112 €/m² | 1er | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 289 €/m² | 4ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 289 €/m² | 4ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 112 €/m² | 1er | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 342 €/m² | 5ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²8 064 €/m² | 2ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²8 224 €/m² | 3ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 164 €/m² | 2ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 342 €/m² | 5ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 164 €/m² | 2ème | 157 000 € | 911 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²8 115 €/m² | 3ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²8 216 €/m² | 3ème | 158 000 € | 914 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 456 €/m² | 1er | 170 000 € | 985 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 456 €/m² | 2ème | 170 000 € | 985 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,3 m²6 036 €/m² | 1er | 171 000 € | 991 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 588 €/m² | 3ème | 173 000 € | 1 002 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 807 €/m² | 4ème | 178 000 € | 1 030 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²7 851 €/m² | 5ème | 179 000 € | 1 037 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,3 m²5 946 €/m² | RDC | 192 000 € | 1 114 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,3 m²6 039 €/m² | 1er | 195 000 € | 1 129 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²10 244 €/m² | 2ème | 197 000 € | 1 142 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,3 m²6 101 €/m² | 2ème | 197 000 € | 1 142 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 32,3 m²6 130 €/m² | 3ème | 198 000 € | 1 146 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Nantes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Nantes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.