Programme neuf · Limoges (87000)
KAOL'IN — programme neuf à Limoges (87000)
8 lots disponibles en studio, de 76 285 € à 142 010 €, livraison prévue T1 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de KAOL'IN est affiché à 75 903 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 441 € par mois hors charges (soit 24,5 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 357 €. Si le loyer de marché à Limoges pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18 m² · 75 903 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 1 898 € |
| Apport (10 %) | 7 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 366 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 690 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 441 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 26 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18 m²4 217 €/m² | 1er | 75 903 € | 441 €/ mois | — | — | N | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 238 €/m² | 2ème | 76 285 € | 443 €/ mois | — | — | N | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²4 115 €/m² | 2ème | 76 285 € | 443 €/ mois | — | Non | N | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 255 €/m² | RDC | 76 590 € | 445 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 297 €/m² | 3ème | 77 353 € | 449 €/ mois | — | — | N | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18,3 m²4 289 €/m² | RDC | 78 497 € | 453 €/ mois | — | Non | O | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 361 €/m² | RDC | 78 497 € | 453 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 369 €/m² | RDC | 78 649 € | 455 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²4 204 €/m² | RDC | 78 954 € | 457 €/ mois | — | Non | E | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 386 €/m² | RDC | 78 954 € | 457 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 408 €/m² | RDC | 79 336 € | 459 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 526 €/m² | 4ème | 81 471 € | 473 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²4 322 €/m² | 4ème | 81 471 € | 473 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²4 417 €/m² | RDC | 82 463 € | 479 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 581 €/m² | RDC | 82 463 € | 479 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²4 352 €/m² | RDC | 82 692 € | 478 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²4 291 €/m² | RDC | 82 692 € | 478 €/ mois | — | Non | O | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 607 €/m² | RDC | 82 920 € | 480 €/ mois | — | — | SE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 628 €/m² | 1er | 83 302 € | 482 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²4 497 €/m² | RDC | 85 437 € | 495 €/ mois | — | — | SE | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²4 554 €/m² | 1er | 85 895 € | 499 €/ mois | — | Non | SO | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 772 €/m² | 1er | 85 895 € | 499 €/ mois | — | — | SO | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²4 895 €/m² | 4ème | 88 107 € | 509 €/ mois | — | — | E | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 34 m²3 918 €/m² | 1er | 133 207 € | 772 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2026 | Détails du lot
|
| Studio de 35,5 m²4 003 €/m² | 3ème | 142 010 € | 824 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 35 m²4 057 €/m² | 3ème | 142 010 € | 824 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2026 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Limoges.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Limoges · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.