Programme neuf · Lampertheim (67450)
Harvey Coeur d Alsace — programme neuf à Lampertheim (67450)
52 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 129 417 € à 229 272 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 22 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Harvey Coeur d Alsace est affiché à 129 417 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 749 € par mois hors charges (soit 34 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 608 €. Si le loyer de marché à Lampertheim pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 22 m² · 129 417 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 235 € |
| Apport (10 %) | 13 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 623 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 160 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 749 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 52 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 22 m²5 877 €/m² | RDC | 129 417 € | 749 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²5 877 €/m² | RDC | 129 417 € | 749 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²5 877 €/m² | RDC | 129 417 € | 749 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²5 877 €/m² | RDC | 129 417 € | 749 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22 m²5 877 €/m² | 2ème | 129 529 € | 750 €/ mois | — | Non | S | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²5 877 €/m² | 2ème | 129 755 € | 751 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²5 877 €/m² | 1er | 129 755 € | 751 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²5 877 €/m² | 1er | 129 755 € | 751 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²5 877 €/m² | 2ème | 129 755 € | 751 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²5 877 €/m² | 2ème | 129 755 € | 751 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²5 877 €/m² | 2ème | 129 755 € | 751 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,1 m²5 876 €/m² | 1er | 129 980 € | 752 €/ mois | — | Non | N | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,4 m²5 873 €/m² | RDC | 131 500 € | 762 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,4 m²5 959 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Oui (1 place) | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,7 m²5 870 €/m² | RDC | 133 415 € | 773 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 2ème | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 2ème | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | N | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 2ème | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | N | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | S | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 2ème | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 2ème | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 1er | 133 697 € | 775 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 2ème | 133 753 € | 775 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 22,8 m²5 869 €/m² | 2ème | 133 753 € | 775 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 27,6 m²5 828 €/m² | 2ème | 160 562 € | 930 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 34,3 m²5 824 €/m² | RDC | 199 834 € | 1 158 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 34,3 m²5 824 €/m² | RDC | 199 834 € | 1 158 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 34,4 m²5 824 €/m² | 2ème | 200 453 € | 1 161 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,4 m²5 813 €/m² | RDC | 211 492 € | 1 226 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 36,5 m²5 813 €/m² | 1er | 212 337 € | 1 232 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 39,8 m²5 768 €/m² | 1er | 229 272 € | 1 328 €/ mois | — | Oui (1 place) | O | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Lampertheim.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Lampertheim · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.