Programme neuf · Gestel (56530)
GESTEL II — programme neuf à Gestel (56530)
58 lots disponibles en studio, de 106 680 € à 239 880 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,8 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de GESTEL II est affiché à 106 680 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 619 € par mois hors charges (soit 33 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 503 €. Si le loyer de marché à Gestel pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,8 m² · 106 680 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 667 € |
| Apport (10 %) | 10 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 514 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 960 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 619 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 58 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,8 m²5 690 €/m² | RDC | 106 680 € | 619 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 671 €/m² | RDC | 106 680 € | 619 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 757 €/m² | 1er | 107 880 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 711 €/m² | 1er | 107 880 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 720 €/m² | 1er | 107 880 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 735 €/m² | 1er | 107 880 € | 624 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 784 €/m² | 2ème | 109 080 € | 631 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²5 774 €/m² | 2ème | 109 080 € | 631 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²5 687 €/m² | 1er | 109 080 € | 631 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²5 799 €/m² | 2ème | 109 080 € | 631 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²5 821 €/m² | 2ème | 109 080 € | 631 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²5 750 €/m² | 2ème | 110 280 € | 640 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²5 422 €/m² | 1er | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²5 430 €/m² | 1er | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,8 m²5 362 €/m² | 1er | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²5 331 €/m² | 1er | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²5 396 €/m² | 1er | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²5 396 €/m² | 1er | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²5 404 €/m² | 1er | 111 480 € | 646 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²5 454 €/m² | 2ème | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²5 389 €/m² | 2ème | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,8 m²5 420 €/m² | 2ème | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²5 454 €/m² | 2ème | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²5 481 €/m² | 2ème | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,2 m²5 325 €/m² | 1er | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²5 356 €/m² | 1er | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,5 m²5 489 €/m² | 2ème | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,6 m²5 462 €/m² | 2ème | 112 680 € | 651 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²5 413 €/m² | 2ème | 113 880 € | 659 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,2 m²5 382 €/m² | 2ème | 113 880 € | 659 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²4 845 €/m² | 1er | 117 480 € | 682 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²4 845 €/m² | 2ème | 117 480 € | 682 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 32,7 m²4 037 €/m² | 1er | 131 880 € | 765 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 32,7 m²4 073 €/m² | 2ème | 133 080 € | 771 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 40,2 m²3 613 €/m² | RDC | 145 080 € | 841 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 40,5 m²3 580 €/m² | RDC | 145 080 € | 841 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 39,6 m²3 697 €/m² | RDC | 146 280 € | 849 €/ mois | une terrasse4,42 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,6 m²3 818 €/m² | RDC | 147 480 € | 856 €/ mois | une terrasse5,1 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,2 m²3 864 €/m² | RDC | 147 480 € | 856 €/ mois | une terrasse5,1 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38,8 m²3 806 €/m² | RDC | 147 480 € | 856 €/ mois | une terrasse4,42 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 42 m²3 540 €/m² | 1er | 148 680 € | 860 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,4 m²3 619 €/m² | 1er | 149 880 € | 868 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,6 m²3 605 €/m² | 1er | 149 880 € | 868 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 42,7 m²3 508 €/m² | RDC | 149 880 € | 868 €/ mois | une terrasse4,59 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,4 m²3 677 €/m² | 2ème | 152 280 € | 884 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 41,6 m²3 662 €/m² | 2ème | 152 280 € | 884 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 42 m²3 654 €/m² | 2ème | 153 480 € | 888 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 45,4 m²3 569 €/m² | RDC | 161 880 € | 940 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 44,3 m²3 678 €/m² | 1er | 163 080 € | 944 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 44,3 m²3 705 €/m² | 2ème | 164 280 € | 951 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 46,8 m²3 537 €/m² | 1er | 165 480 € | 959 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 46,8 m²3 537 €/m² | 2ème | 165 480 € | 959 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 49 m²3 428 €/m² | RDC | 167 880 € | 972 €/ mois | une terrasse4,81 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 55,7 m²3 316 €/m² | RDC | 184 680 € | 1 070 €/ mois | une terrasse4,53 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 56,5 m²3 394 €/m² | RDC | 191 880 € | 1 113 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 60,4 m²3 277 €/m² | 2ème | 197 880 € | 1 145 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 60,4 m²3 277 €/m² | 1er | 197 880 € | 1 145 €/ mois | — | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 75,3 m²3 184 €/m² | RDC | 239 880 € | 1 390 €/ mois | une terrasse4,49 m² | Non | — | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Gestel.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Gestel · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.