Programme neuf · Saint Jean De La Ruelle (45140)
EVOLIA — programme neuf à Saint Jean De La Ruelle (45140)
31 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 114 900 € à 170 600 €, livraison prévue T4 2027.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 19,7 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de EVOLIA est affiché à 114 900 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 666 € par mois hors charges (soit 33,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 542 €. Si le loyer de marché à Saint Jean De La Ruelle pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 19,7 m² · 114 900 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 873 € |
| Apport (10 %) | 11 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 553 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 040 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 666 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 31 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 19,7 m²5 830 €/m² | 2ème | 114 900 € | 666 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²5 830 €/m² | 2ème | 114 900 € | 666 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²5 830 €/m² | 2ème | 114 900 € | 666 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²5 830 €/m² | 2ème | 114 900 € | 666 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²5 830 €/m² | 2ème | 114 900 € | 666 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²5 835 €/m² | 2ème | 115 000 € | 667 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 811 €/m² | 1er | 115 700 € | 671 €/ mois | — | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 826 €/m² | 1er | 116 000 € | 673 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²5 931 €/m² | 2ème | 116 900 € | 678 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 907 €/m² | 1er | 117 600 € | 680 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 912 €/m² | 1er | 117 700 € | 681 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 912 €/m² | 1er | 117 700 € | 681 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²5 942 €/m² | RDC | 118 300 € | 684 €/ mois | — | — | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²6 068 €/m² | 2ème | 119 600 € | 692 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 118 €/m² | 1er | 121 800 € | 707 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 138 €/m² | 1er | 122 200 € | 709 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 138 €/m² | 1er | 122 200 € | 709 €/ mois | — | — | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 188 €/m² | 1er | 123 200 € | 713 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,9 m²6 283 €/m² | 1er | 125 100 € | 725 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²6 334 €/m² | 1er | 125 100 € | 725 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,9 m²6 176 €/m² | 1er | 135 200 € | 783 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | — | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,9 m²6 176 €/m² | 1er | 135 200 € | 783 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 21,9 m²6 217 €/m² | 2ème | 136 100 € | 790 €/ mois | Balcon / Terrasse1,3 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 769 €/m² | 2ème | 139 200 € | 807 €/ mois | — | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 30,1 m²4 784 €/m² | 1er | 144 000 € | 833 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 35,6 m²4 047 €/m² | RDC | 144 200 € | 835 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 29,7 m²4 886 €/m² | 2ème | 145 100 € | 841 €/ mois | — | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 40,4 m²3 773 €/m² | RDC | 152 600 € | 883 €/ mois | — | Oui (1 place) | NO | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38 m²4 157 €/m² | 1er | 157 900 € | 914 €/ mois | Balcon / Terrasse2,6 m² | Oui (1 place) | NE | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 38 m²4 373 €/m² | 1er | 166 100 € | 963 €/ mois | Balcon / Terrasse2,6 m² | Oui (1 place) | SO | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 47,5 m²3 590 €/m² | 1er | 170 600 € | 989 €/ mois | Balcon / Terrasse2,6 m² | Oui (1 place) | SE | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Saint Jean De La Ruelle.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Saint Jean De La Ruelle · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.