Programme neuf · Le Mans (72000)
Epsilon — programme neuf à Le Mans (72000)
136 lots disponibles en studio, de 99 400 € à 162 900 €, livraison prévue T1 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 20,9 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Epsilon est affiché à 99 400 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 576 € par mois hors charges (soit 27,6 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 468 €. Si le loyer de marché à Le Mans pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 20,9 m² · 99 400 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 2 485 € |
| Apport (10 %) | 10 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 478 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 900 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 576 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 136 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 20,9 m²4 756 €/m² | 2ème | 99 400 € | 576 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²4 756 €/m² | 2ème | 99 400 € | 576 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²4 852 €/m² | 3ème | 101 400 € | 588 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²4 852 €/m² | 3ème | 101 400 € | 588 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²4 944 €/m² | 2ème | 102 100 € | 593 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²4 944 €/m² | 2ème | 102 100 € | 593 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²4 938 €/m² | 4ème | 103 200 € | 597 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²4 938 €/m² | 4ème | 103 200 € | 597 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²4 938 €/m² | 4ème | 103 200 € | 597 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,9 m²4 938 €/m² | 4ème | 103 200 € | 597 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²4 905 €/m² | 4ème | 103 700 € | 600 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²4 905 €/m² | 4ème | 103 700 € | 600 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²5 031 €/m² | 5ème | 103 900 € | 601 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,7 m²5 031 €/m² | 5ème | 103 900 € | 601 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²4 948 €/m² | 5ème | 104 600 € | 607 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21,1 m²4 948 €/m² | 5ème | 104 600 € | 607 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 782 €/m² | RDC | 115 000 € | 667 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 782 €/m² | RDC | 115 000 € | 667 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 788 €/m² | RDC | 115 200 € | 668 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 788 €/m² | RDC | 115 200 € | 668 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²4 681 €/m² | 1er | 115 300 € | 668 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²4 681 €/m² | 1er | 115 300 € | 668 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²4 813 €/m² | 1er | 115 500 € | 670 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²4 813 €/m² | 1er | 115 500 € | 670 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²5 513 €/m² | 1er | 116 000 € | 673 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²5 513 €/m² | 1er | 116 000 € | 673 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 880 €/m² | 1er | 117 800 € | 681 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 880 €/m² | 1er | 117 800 € | 681 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 890 €/m² | 1er | 118 000 € | 682 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 890 €/m² | 1er | 118 000 € | 682 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 876 €/m² | 1er | 118 100 € | 683 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 904 €/m² | 1er | 118 100 € | 683 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 882 €/m² | 1er | 118 100 € | 683 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 876 €/m² | 1er | 118 100 € | 683 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 882 €/m² | 1er | 118 100 € | 683 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 904 €/m² | 1er | 118 100 € | 683 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 017 €/m² | 1er | 118 800 € | 688 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 938 €/m² | 2ème | 118 800 € | 688 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 938 €/m² | 2ème | 118 800 € | 688 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 017 €/m² | 1er | 118 800 € | 688 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²5 670 €/m² | 2ème | 119 300 € | 691 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 21 m²5 670 €/m² | 2ème | 119 300 € | 691 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 942 €/m² | 2ème | 119 600 € | 692 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 942 €/m² | 2ème | 119 600 € | 692 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²4 845 €/m² | 1er | 120 200 € | 696 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 965 €/m² | 2ème | 120 200 € | 696 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²4 845 €/m² | 1er | 120 200 € | 696 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²4 965 €/m² | 2ème | 120 200 € | 696 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²4 953 €/m² | 2ème | 120 300 € | 697 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 983 €/m² | 2ème | 120 300 € | 697 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²4 959 €/m² | 2ème | 120 300 € | 697 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²4 983 €/m² | 2ème | 120 300 € | 697 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²4 959 €/m² | 2ème | 120 300 € | 697 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²4 953 €/m² | 2ème | 120 300 € | 697 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²4 888 €/m² | 2ème | 120 400 € | 698 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²4 888 €/m² | 2ème | 120 400 € | 698 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 029 €/m² | 3ème | 121 000 € | 702 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 029 €/m² | 3ème | 121 000 € | 702 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²4 869 €/m² | 1er | 121 100 € | 702 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²4 869 €/m² | 1er | 121 100 € | 702 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 008 €/m² | 3ème | 121 200 € | 703 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 008 €/m² | 3ème | 121 200 € | 703 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²5 490 €/m² | 3ème | 121 600 € | 706 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²5 490 €/m² | 3ème | 121 600 € | 706 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²4 928 €/m² | 2ème | 122 600 € | 710 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²4 928 €/m² | 2ème | 122 600 € | 710 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 083 €/m² | 3ème | 122 700 € | 710 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 058 €/m² | 3ème | 122 700 € | 710 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 083 €/m² | 3ème | 122 700 € | 710 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 058 €/m² | 3ème | 122 700 € | 710 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²4 960 €/m² | 3ème | 122 800 € | 711 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,8 m²4 960 €/m² | 3ème | 122 800 € | 711 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 125 €/m² | 4ème | 123 300 € | 714 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 095 €/m² | 5ème | 123 300 € | 714 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 095 €/m² | 5ème | 123 300 € | 714 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 125 €/m² | 4ème | 123 300 € | 714 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²4 952 €/m² | 2ème | 123 500 € | 715 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 215 €/m² | 3ème | 123 500 € | 715 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 103 €/m² | 4ème | 123 500 € | 715 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 215 €/m² | 3ème | 123 500 € | 715 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²4 952 €/m² | 2ème | 123 500 € | 715 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 103 €/m² | 4ème | 123 500 € | 715 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²5 594 €/m² | 4ème | 123 900 € | 717 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 133 €/m² | 4ème | 123 900 € | 717 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,2 m²5 594 €/m² | 4ème | 123 900 € | 717 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 133 €/m² | 4ème | 123 900 € | 717 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²5 020 €/m² | 3ème | 124 900 € | 723 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 142 €/m² | 4ème | 124 900 € | 723 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²5 020 €/m² | 3ème | 124 900 € | 723 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 142 €/m² | 4ème | 124 900 € | 723 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 156 €/m² | 4ème | 125 300 € | 726 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,3 m²5 156 €/m² | 4ème | 125 300 € | 726 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 308 €/m² | 4ème | 125 700 € | 729 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 308 €/m² | 4ème | 125 700 € | 729 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,9 m²4 673 €/m² | 3ème | 125 800 € | 729 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 198 €/m² | 6ème | 125 800 € | 729 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,2 m²5 198 €/m² | 6ème | 125 800 € | 729 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,9 m²4 673 €/m² | 3ème | 125 800 € | 729 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 218 €/m² | 5ème | 125 900 € | 730 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,1 m²5 218 €/m² | 5ème | 125 900 € | 730 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,3 m²4 787 €/m² | 5ème | 126 100 € | 731 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,3 m²4 787 €/m² | 5ème | 126 100 € | 731 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²5 113 €/m² | 4ème | 127 200 € | 739 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,9 m²5 113 €/m² | 4ème | 127 200 € | 739 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 392 €/m² | 5ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,7 m²5 392 €/m² | 5ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,1 m²4 734 €/m² | 4ème | 128 100 € | 742 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,1 m²4 734 €/m² | 4ème | 128 100 € | 742 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²4 660 €/m² | 1er | 131 600 € | 763 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²4 660 €/m² | 1er | 131 600 € | 763 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,8 m²4 924 €/m² | 2ème | 132 100 € | 766 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,8 m²4 924 €/m² | 2ème | 132 100 € | 766 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²5 069 €/m² | 3ème | 136 600 € | 792 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²5 069 €/m² | 3ème | 136 600 € | 792 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,6 m²5 024 €/m² | 6ème | 143 800 € | 832 €/ mois | Balcon / Terrasse6,62 m² | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,6 m²5 024 €/m² | 6ème | 143 800 € | 832 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 110 €/m² | 2ème | 144 300 € | 837 €/ mois | — | — | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 110 €/m² | 3ème | 144 300 € | 837 €/ mois | — | — | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 110 €/m² | 3ème | 144 300 € | 837 €/ mois | — | Non | S | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 110 €/m² | 2ème | 144 300 € | 837 €/ mois | — | Non | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 386 €/m² | 3ème | 152 100 € | 883 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 386 €/m² | 3ème | 152 100 € | 883 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 478 €/m² | 4ème | 154 700 € | 896 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 478 €/m² | 4ème | 154 700 € | 896 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 574 €/m² | 5ème | 157 400 € | 914 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,2 m²5 574 €/m² | 5ème | 157 400 € | 914 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 451 €/m² | 2ème | 157 700 € | 913 €/ mois | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 451 €/m² | 2ème | 157 700 € | 913 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 534 €/m² | 4ème | 160 100 € | 928 €/ mois | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 534 €/m² | 4ème | 160 100 € | 928 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 544 €/m² | 3ème | 160 400 € | 929 €/ mois | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 544 €/m² | 3ème | 160 400 € | 929 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,1 m²5 225 €/m² | 5ème | 162 300 € | 942 €/ mois | Balcon / Terrasse6,77 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 31,1 m²5 225 €/m² | 5ème | 162 300 € | 942 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 631 €/m² | 5ème | 162 900 € | 943 €/ mois | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,9 m²5 631 €/m² | 5ème | 162 900 € | 943 €/ mois | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Le Mans.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Le Mans · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.