Programme neuf · Nantes (44300)
CENSITY - LMNP Jeunes Actifs — programme neuf à Nantes (44300)
14 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 126 000 € à 211 000 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de CENSITY - LMNP Jeunes Actifs est affiché à 124 000 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 717 € par mois hors charges (soit 39,9 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 585 €. Si le loyer de marché à Nantes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18 m² · 124 000 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 100 € |
| Apport (10 %) | 12 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 596 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 110 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 717 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 32 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18 m²6 889 €/m² | 3ème | 124 000 € | 717 €/ mois | — | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²7 353 €/m² | 4ème | 125 000 € | 725 €/ mois | — | — | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17,9 m²7 035 €/m² | 4ème | 126 000 € | 730 €/ mois | — | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 17 m²7 412 €/m² | 4ème | 126 000 € | 730 €/ mois | — | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 000 €/m² | 3ème | 126 000 € | 730 €/ mois | — | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²6 970 €/m² | 3ème | 127 000 € | 737 €/ mois | — | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 056 €/m² | 3ème | 127 000 € | 737 €/ mois | — | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²7 037 €/m² | 4ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²7 025 €/m² | 4ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²7 025 €/m² | 4ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 111 €/m² | 4ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 111 €/m² | 4ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 111 €/m² | 4ème | 128 000 € | 741 €/ mois | — | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16 m²8 438 €/m² | 5ème | 135 000 € | 782 €/ mois | Balcon / Terrasse6 m² | — | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 16,7 m²8 084 €/m² | 5ème | 135 000 € | 782 €/ mois | une terrasse6,25 m² | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,5 m²6 202 €/m² | 2ème | 152 000 € | 882 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²6 333 €/m² | 2ème | 152 000 € | 882 €/ mois | — | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²6 500 €/m² | 3ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,5 m²6 365 €/m² | 3ème | 156 000 € | 905 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,5 m²6 528 €/m² | 4ème | 160 000 € | 927 €/ mois | — | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²6 667 €/m² | 4ème | 160 000 € | 927 €/ mois | — | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29 m²5 966 €/m² | 3ème | 173 000 € | 1 002 €/ mois | — | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 29 m²5 966 €/m² | 3ème | 173 000 € | 1 002 €/ mois | — | — | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27,7 m²6 390 €/m² | 3ème | 177 000 € | 1 026 €/ mois | un balcon4,16 m² | Non | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 27 m²6 556 €/m² | 3ème | 177 000 € | 1 026 €/ mois | Balcon / Terrasse4 m² | — | NO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 38 m²4 816 €/m² | 4ème | 183 000 € | 1 060 €/ mois | — | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24 m²7 792 €/m² | 5ème | 187 000 € | 1 084 €/ mois | Balcon / Terrasse10 m² | — | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,4 m²7 651 €/m² | 5ème | 187 000 € | 1 084 €/ mois | une terrasse10,49 m² | Non | S | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26 m²7 654 €/m² | 5ème | 199 000 € | 1 153 €/ mois | Balcon / Terrasse11 m² | — | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 26,5 m²7 518 €/m² | 5ème | 199 000 € | 1 153 €/ mois | une terrasse11,07 m² | Non | NE | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43 m²4 907 €/m² | 3ème | 211 000 € | 1 223 €/ mois | Balcon / Terrasse14 m² | — | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 43,5 m²4 856 €/m² | 3ème | 211 000 € | 1 223 €/ mois | une terrasse14,97 m² | Non | SO | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Nantes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Nantes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.