Programme neuf · Cannes (06400)
CANNES : Le Montfleury - ave Beauséjour — programme neuf à Cannes (06400)
11 lots disponibles en studio et 2 pièces, de 318 356 € à 569 182 €, livraison prévue T4 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 27,6 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de CANNES : Le Montfleury - ave Beauséjour est affiché à 318 356 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 1 843 € par mois hors charges (soit 66,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 1 499 €. Si le loyer de marché à Cannes pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 27,6 m² · 318 356 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 7 959 € |
| Apport (10 %) | 32 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 1 531 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 2 860 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 1 843 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 11 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 27,6 m²11 543 €/m² | RDC | 318 356 € | 1 843 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 35,6 m²10 840 €/m² | RDC | 385 905 € | 2 237 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 35,6 m²11 077 €/m² | RDC | 394 244 € | 2 284 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 35,5 m²11 555 €/m² | RDC | 410 667 € | 2 380 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 39 m²10 628 €/m² | RDC | 414 795 € | 2 404 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 46,8 m²10 802 €/m² | RDC | 505 339 € | 2 928 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,5 m²10 673 €/m² | RDC | 527 911 € | 3 059 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,5 m²10 673 €/m² | RDC | 528 079 € | 3 059 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,5 m²10 672 €/m² | RDC | 528 164 € | 3 060 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 49,8 m²10 659 €/m² | RDC | 530 522 € | 3 075 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
| 2 pièces de 54,4 m²10 471 €/m² | RDC | 569 182 € | 3 297 €/ mois | — | Oui (1 place) | — | T4 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Cannes.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Cannes · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.