Programme neuf · Pessac (33600)
Campus Compostelle — programme neuf à Pessac (33600)
47 lots disponibles en studio, de 145 036 € à 159 036 €, livraison prévue T3 2027.

Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Campus Compostelle est affiché à 145 036 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 841 € par mois hors charges (soit 46,2 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 684 €. Si le loyer de marché à Pessac pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,2 m² · 145 036 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 626 € |
| Apport (10 %) | 14 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 698 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 310 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 841 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 47 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,2 m²7 973 €/m² | 4ème | 145 036 € | 841 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 694 €/m² | RDC | 145 036 € | 841 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²8 023 €/m² | 5ème | 145 936 € | 846 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²8 044 €/m² | RDC | 146 236 € | 848 €/ mois | un balcon4,7 m² | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,2 m²8 043 €/m² | RDC | 146 536 € | 850 €/ mois | un balcon4,7 m² | Non | E | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²7 936 €/m² | 3ème | 147 136 € | 853 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 821 €/m² | 1er | 147 736 € | 855 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 813 €/m² | 1er | 147 736 € | 855 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 889 €/m² | 2ème | 148 636 € | 860 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 898 €/m² | 2ème | 148 636 € | 860 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 888 €/m² | 2ème | 149 236 € | 864 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 894 €/m² | 2ème | 149 436 € | 865 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 965 €/m² | 4ème | 149 736 € | 867 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 926 €/m² | 3ème | 150 036 € | 870 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 926 €/m² | 3ème | 150 036 € | 870 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²8 093 €/m² | 7ème | 150 036 € | 870 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 922 €/m² | 3ème | 150 036 € | 870 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 926 €/m² | 3ème | 150 036 € | 870 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 972 €/m² | 4ème | 150 036 € | 870 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 959 €/m² | 4ème | 150 336 € | 872 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 20,1 m²7 497 €/m² | 1er | 150 536 € | 873 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 958 €/m² | 4ème | 150 636 € | 874 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 013 €/m² | 5ème | 150 636 € | 874 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 958 €/m² | 4ème | 150 636 € | 874 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 036 €/m² | 6ème | 151 236 € | 877 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 960 €/m² | 4ème | 151 236 € | 877 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 998 €/m² | RDC | 151 236 € | 877 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 044 €/m² | 6ème | 151 236 € | 877 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 005 €/m² | 5ème | 151 536 € | 879 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 009 €/m² | 5ème | 151 536 € | 879 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 001 €/m² | 5ème | 151 536 € | 879 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 005 €/m² | 5ème | 151 536 € | 879 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 076 €/m² | 7ème | 151 836 € | 881 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 046 €/m² | 6ème | 151 836 € | 881 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 084 €/m² | 7ème | 152 136 € | 883 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 041 €/m² | 6ème | 152 136 € | 883 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 037 €/m² | 6ème | 152 136 € | 883 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 124 €/m² | 1er | 152 736 € | 883 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²8 087 €/m² | 7ème | 153 336 € | 888 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 128 €/m² | 1er | 153 936 € | 891 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 234 €/m² | 3ème | 155 136 € | 898 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 207 €/m² | 2ème | 155 436 € | 900 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²8 238 €/m² | 3ème | 156 036 € | 905 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 364 €/m² | 6ème | 157 236 € | 913 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 362 €/m² | 6ème | 157 536 € | 912 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²8 410 €/m² | 7ème | 158 436 € | 917 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²8 198 €/m² | 2ème | 159 036 € | 921 €/ mois | — | Non | S | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Pessac.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Pessac · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.