Programme neuf · Bayonne (64100)
CAMPUS BAIONA — programme neuf à Bayonne (64100)
25 lots disponibles en studio, de 127 048 € à 197 366 €, livraison prévue T3 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 17,2 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de CAMPUS BAIONA est affiché à 127 048 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 737 € par mois hors charges (soit 42,8 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 599 €. Si le loyer de marché à Bayonne pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 17,2 m² · 127 048 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 176 € |
| Apport (10 %) | 12 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 612 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 140 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 737 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 25 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 17,2 m²7 374 €/m² | 3ème | 127 048 € | 737 €/ mois | — | Non | NE | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 096 €/m² | 1er | 127 381 € | 740 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²7 091 €/m² | 1er | 127 996 € | 741 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 079 €/m² | 2ème | 130 460 € | 757 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²7 353 €/m² | 3ème | 132 801 € | 768 €/ mois | — | Non | S | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 078 €/m² | 1er | 132 924 € | 770 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 254 €/m² | 1er | 133 688 € | 775 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²7 263 €/m² | 1er | 134 008 € | 776 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 260 €/m² | 1er | 135 905 € | 789 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 260 €/m² | 1er | 135 905 € | 789 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 260 €/m² | 1er | 135 905 € | 789 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,7 m²7 260 €/m² | 2ème | 135 905 € | 789 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 253 €/m² | 3ème | 136 213 € | 790 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²7 253 €/m² | 3ème | 136 213 € | 790 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 067 €/m² | 3ème | 138 160 € | 799 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 242 €/m² | 1er | 141 585 € | 822 €/ mois | — | Non | N | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 241 €/m² | 3ème | 142 213 € | 825 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 241 €/m² | 2ème | 142 213 € | 825 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 057 €/m² | 3ème | 142 472 € | 827 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,7 m²7 246 €/m² | 1er | 142 533 € | 824 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 22,9 m²7 027 €/m² | 3ème | 160 642 € | 931 €/ mois | — | Non | O | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 23,9 m²6 861 €/m² | 4ème | 164 055 € | 950 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 24,6 m²6 732 €/m² | 4ème | 165 533 € | 959 €/ mois | — | Non | NO | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 25,3 m²7 013 €/m² | 3ème | 177 581 € | 1 027 €/ mois | — | Non | E | T3 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 28,8 m²6 855 €/m² | 4ème | 197 366 € | 1 145 €/ mois | — | Non | SE | T3 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Bayonne.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Bayonne · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.