Programme neuf · Schiltigheim (67300)
CAMPUS ARENA — programme neuf à Schiltigheim (67300)
44 lots disponibles en studio, de 122 699 € à 127 750 €, livraison prévue T3 2027.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,5 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de CAMPUS ARENA est affiché à 122 699 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 710 € par mois hors charges (soit 38,4 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 6,9 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 577 €. Si le loyer de marché à Schiltigheim pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,5 m² · 122 699 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 067 € |
| Apport (10 %) | 12 500 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 589 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 110 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 710 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 44 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,5 m²6 632 €/m² | 2ème | 122 699 € | 710 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 632 €/m² | 3ème | 122 699 € | 710 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 632 €/m² | 2ème | 122 699 € | 710 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 632 €/m² | 3ème | 122 699 € | 710 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 632 €/m² | 3ème | 122 699 € | 710 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 632 €/m² | 3ème | 122 699 € | 710 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 632 €/m² | 3ème | 122 699 € | 710 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 712 €/m² | 3ème | 124 178 € | 718 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 712 €/m² | 3ème | 124 178 € | 718 €/ mois | — | Non | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 631 €/m² | 3ème | 124 670 € | 722 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 631 €/m² | 3ème | 124 670 € | 722 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 631 €/m² | 3ème | 124 670 € | 722 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 631 €/m² | 2ème | 124 670 € | 722 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 631 €/m² | 2ème | 124 670 € | 722 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 631 €/m² | 2ème | 124 670 € | 722 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 631 €/m² | 3ème | 124 670 € | 722 €/ mois | — | Non | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | SE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²6 799 €/m² | 4ème | 125 779 € | 729 €/ mois | — | Non | NE | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 795 €/m² | 4ème | 127 750 € | 740 €/ mois | — | Non | N | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 795 €/m² | 4ème | 127 750 € | 740 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 795 €/m² | 4ème | 127 750 € | 740 €/ mois | — | Non | NO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 795 €/m² | 4ème | 127 750 € | 740 €/ mois | — | Non | O | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 795 €/m² | 4ème | 127 750 € | 740 €/ mois | — | Non | SO | T3 2027 | Détails du lot
|
| Studio de 18,8 m²6 795 €/m² | 4ème | 127 750 € | 740 €/ mois | — | Non | O | T3 2027 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Schiltigheim.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Schiltigheim · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.