Programme neuf · Lyon 8e Arrondissement (69008)
Cadence — programme neuf à Lyon 8e Arrondissement (69008)
44 lots disponibles en studio, de 130 868 € à 150 959 €, livraison prévue T4 2028.
Lecture investisseur · estimation indicative
Quel loyer pour que le studio de 18,1 m² s’autofinance ?
Le lot le plus accessible de Cadence est affiché à 130 868 €. Financé à crédit avec 10 % d’apport, il faudrait le louer environ 759 € par mois hors charges (soit 42 €/m²) pour que les loyers couvrent la mensualité et les frais : c’est le loyer d’équilibre.
Ce seuil correspond à un rendement brut de 7,0 %. Avec 30 % d’apport, il descend à 615 €. Si le loyer de marché à Lyon 8e Arrondissement pour ce type de bien est inférieur, la différence représente votre effort d’épargne mensuel ; s’il est supérieur, l’opération dégage un cash-flow positif avant impôt. Pensez à vérifier si la commune applique l’encadrement des loyers.
Hypothèses retenues
Studio de 18,1 m² · 130 868 €
| Frais de notaire réduits (2,5 %) | 3 272 € |
| Apport (10 %) | 13 000 € |
| Crédit 25 ans à 3,4 % + assurance | 630 € / mois |
| Charges, taxe foncière, assurances | 1 180 € / an |
| Vacance locative | 4 % |
| Loyer d’équilibre | 759 € / mois |
* Estimation indicative avant impôt, hors frais de gestion et intercalaires de VEFA. Charges et taxe foncière estimées en proportion du prix ; à confirmer avec la grille du promoteur.
Grille de prix
Les 87 lots disponibles
| Lot | Étage | Prix | Loyer d’équilibre* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Studio de 18,1 m²7 238 €/m² | 1er | 130 868 € | 759 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 271 €/m² | 1er | 130 869 € | 759 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 341 €/m² | RDC | 132 136 € | 766 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,1 m²7 308 €/m² | RDC | 132 137 € | 766 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 451 €/m² | 1er | 134 110 € | 777 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,4 m²7 305 €/m² | 1er | 134 111 € | 777 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 517 €/m² | 1er | 135 309 € | 784 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,5 m²7 302 €/m² | 1er | 135 309 € | 784 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 643 €/m² | 1er | 137 565 € | 795 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18 m²7 643 €/m² | 2ème | 137 565 € | 795 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 298 €/m² | 2ème | 137 565 € | 795 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 18,9 m²7 298 €/m² | 1er | 137 565 € | 795 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 300 €/m² | 2ème | 138 693 € | 804 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 300 €/m² | 3ème | 138 693 € | 804 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 300 €/m² | 1er | 138 693 € | 804 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 296 €/m² | 2ème | 138 693 € | 804 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 296 €/m² | 1er | 138 693 € | 804 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 296 €/m² | 3ème | 138 693 € | 804 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 307 €/m² | 3ème | 138 834 € | 805 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 307 €/m² | 2ème | 138 834 € | 805 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 307 €/m² | 1er | 138 834 € | 805 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 296 €/m² | 3ème | 138 834 € | 805 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 296 €/m² | 2ème | 138 834 € | 805 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 296 €/m² | 1er | 138 834 € | 805 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 340 €/m² | 1er | 139 468 € | 808 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 340 €/m² | 2ème | 139 468 € | 808 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 294 €/m² | 2ème | 139 469 € | 808 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,1 m²7 294 €/m² | 1er | 139 469 € | 808 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 355 €/m² | RDC | 139 750 € | 810 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,2 m²7 294 €/m² | RDC | 139 751 € | 810 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 411 €/m² | 3ème | 140 807 € | 817 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 411 €/m² | 2ème | 140 807 € | 817 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 411 €/m² | 1er | 140 807 € | 817 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 292 €/m² | 1er | 140 808 € | 817 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 292 €/m² | 3ème | 140 808 € | 817 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 292 €/m² | 2ème | 140 808 € | 817 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 415 €/m² | 2ème | 140 878 € | 817 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 292 €/m² | 2ème | 140 878 € | 817 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 422 €/m² | RDC | 141 019 € | 818 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,3 m²7 292 €/m² | RDC | 141 019 € | 818 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 433 €/m² | 2ème | 141 230 € | 819 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 433 €/m² | 1er | 141 230 € | 819 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 433 €/m² | 3ème | 141 230 € | 819 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²7 291 €/m² | 1er | 141 231 € | 819 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²7 291 €/m² | 2ème | 141 231 € | 819 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²7 291 €/m² | 3ème | 141 231 € | 819 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 452 €/m² | 3ème | 141 583 € | 822 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 452 €/m² | 2ème | 141 583 € | 822 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 452 €/m² | 1er | 141 583 € | 822 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²7 291 €/m² | 3ème | 141 583 € | 822 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²7 291 €/m² | 1er | 141 583 € | 822 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,4 m²7 291 €/m² | 2ème | 141 583 € | 822 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 478 €/m² | 2ème | 142 076 € | 824 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,5 m²7 290 €/m² | 2ème | 142 077 € | 824 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 511 €/m² | RDC | 142 711 € | 825 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 511 €/m² | 2ème | 142 711 € | 825 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19 m²7 511 €/m² | 1er | 142 711 € | 825 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 289 €/m² | 1er | 142 711 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 289 €/m² | 2ème | 142 711 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,6 m²7 289 €/m² | RDC | 142 711 € | 825 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 224 €/m² | 2ème | 144 473 € | 838 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 224 €/m² | 3ème | 144 473 € | 838 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 224 €/m² | 1er | 144 473 € | 838 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 224 €/m² | RDC | 144 473 € | 838 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²7 286 €/m² | 3ème | 144 474 € | 838 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 156 €/m² | RDC | 144 474 € | 838 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 19,8 m²7 286 €/m² | 2ème | 144 474 € | 838 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 156 €/m² | 1er | 144 474 € | 838 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 354 €/m² | 1er | 147 082 € | 853 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 354 €/m² | 3ème | 147 082 € | 853 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 354 €/m² | 2ème | 147 082 € | 853 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 281 €/m² | 1er | 147 082 € | 853 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 281 €/m² | 2ème | 147 153 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 281 €/m² | 3ème | 147 153 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,2 m²7 281 €/m² | 4ème | 147 153 € | 854 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 389 €/m² | 1er | 147 787 € | 855 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 389 €/m² | 3ème | 147 787 € | 855 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 389 €/m² | 4ème | 147 787 € | 855 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 389 €/m² | RDC | 147 787 € | 855 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²7 280 €/m² | 1er | 147 787 € | 855 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²7 280 €/m² | 4ème | 147 787 € | 855 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²7 280 €/m² | RDC | 147 787 € | 855 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,3 m²7 280 €/m² | 3ème | 147 787 € | 855 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 548 €/m² | 1er | 150 959 € | 875 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20 m²7 548 €/m² | RDC | 150 959 € | 875 €/ mois | — | — | — | T2 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,8 m²7 275 €/m² | 1er | 150 959 € | 875 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
| Studio de 20,8 m²7 275 €/m² | RDC | 150 959 € | 875 €/ mois | — | Non | — | T4 2028 | Détails du lot
|
* Loyer mensuel hors charges couvrant crédit (10 % d’apport, 25 ans à 3,4 %), charges et taxe foncière : estimation indicative. Prix communiqués à titre indicatif, sous réserve de disponibilité.
Comparer
Chercher dans une autre ville
Étudier ce programme
Plans, grille complète et loyers de marché
Choisissez un lot dans la grille ou décrivez votre projet : un conseiller vous envoie le plan, la plaquette et les conditions du promoteur, et confronte le loyer d’équilibre aux loyers pratiqués à Lyon 8e Arrondissement.
Pour comparer avec d’autres opportunités : tous les programmes neufs à Lyon 8e Arrondissement · le catalogue complet · acheter en VEFA quand on investit.